24.09.2014 15:23
    Поделиться

    Роскомнадзор: В Крыму зарегистрирован лишь один процент СМИ

    В Республике Крым и Севастополе получили свидетельство о регистрации СМИ лишь 41 из 3121 действующих средств массовой информации. Об этом руководитель Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзора РФ) Александр Жаров сообщил в Симферополе на встрече с и.о. главы Республики Крым Сергеем Аксеновым.

    На круглом столе с руководителями местных СМИ Жаров уточнил, что процесс регистрации СМИ должен быть завершен к 1 января 2015 года, когда в Крыму заканчивается переходный период. И к этому времени крымским газетам, радиостанциям и телеканалам стоит поторопиться. Тем более что сама процедура оформления документам для прессы Крыма бесплатная.

    - Процесс регистрации СМИ нужно активизировать , - заявил Жаров. - Ведь до конца переходного периода остается всего три месяца.

    В Республике Крым и Севастополе зарегистрировано 3121 СМИ, в том числе 47 телекомпаний и 59 радиостанций. Причем, последние, помимо регистрации, должны еще и пройти процедуру лицензирования.

    - Электронные СМИ, скорее всего, боятся, что по каким-то причинам не пройдут конкурс и не получат частоты, - считает Александр Жаров. - Но это напрасные опасения. Конкурс пройдет в первом квартале 2015 года по упрощенной процедуре. Вещание в переходный период станет основанием для выделения частоты.

    Также глава Роскомнадзора сообщил, что Федеральная целевая программа развития Крыма предусматривает строительство на полуострове стационарного пункта спутникового радиоконтроля в системе подведомственной Роскомнадзору радиочастотной службы.

    Поделиться