24.09.2014 17:20
    Поделиться

    В Белгороде отказались от двукратного повышения тарифов на воду

    В Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации сообщили, что совместно с властями Белгородской области тщательно проработают вопрос повышения тарифов на водоснабжение и водоотведение в Белгороде, чтобы не допустить резкого роста платы за эти коммунальные услуги. В пресс-службе министерства отметили, его глава Михаил Мень сделал такое заявление после поездки в регион замминистра Андрея Чибиса.

    О намерении властей увеличить тарифы на водоснабжение и канализацию в Белгороде министр узнал от местного блогера Сергея Лежнева, который написал об этом в Твиттере и Живом журнале. Представители белгородского водоканала вышли с инициативой к Городскому совету депутатов, предложив увеличить индексы изменения платы за коммунальные услуги с 1 июля 2015 года в таком размере, что предполагаемый рост тарифов на водоснабжение составит 177,8 процента, а на водоотведение - 242,4 процента.

    В самом белгородском водоканале рассчитанные тарифы назвали экономически обоснованными и отметили, что "существующий тариф (14,11 рубля за метр кубический воды и 13,55 рубля за водоотведение этого же объема) на сегодняшний день уже не способен покрыть расходы, затрачиваемые на обслуживание и реконструкцию сетей и объектов водоснабжения и водоотведения". Горсовет, в свою очередь, собирался выйти с подобным обращением к региональным властям.

    Напомним, что руководство белгородского водоканала ранее заявляло о необходимости реализовать масштабную инвестиционную программу, построив очистные сооружения. По предварительным данным, на эти цели потребуется два миллиарда рублей, однако вложения, по мнению, представителей предприятия, принесут пользу и Белгороду, и его пригороду, улучшив не только качество воды, но и экологическую ситуацию.

    Однако, чтобы лично разобраться в ситуации с возможным повышением тарифов, заместитель министра строительства и ЖКХ Андрей Чибис вылетел в Белгород и провел совещание с губернатором Евгением Савченко.

    - Мы обратили внимание властей региона на то, что решения по темпам роста платежей должны приниматься только после того, как Правительство РФ утвердит индексы изменения платы за коммунальные услуги, в том числе по Белгородской области, на 2015-2018 годы, - отметил Андрей Чибис.

    Михаил Мень добавил, что предельный индекс роста тарифов может быть превышен по согласованию депутатов, однако для этого нужны веские основания.

    - По итогам совещания Минстроя, руководства Белгородской области и водоканала было решено еще раз проанализировать инвестиционную программу водоканала и оптимизировать затраты на нее. При этом Минстрой окажет всяческую поддержку, например, в части субсидирования процентной ставки по кредиту за счет средств Фонда ЖКХ, для того чтобы нагрузка на потребителей была меньше. Максимально возможное повышение тарифов в два раза ниже, чем планировалось, и только после выполнения этих действий, - подчеркнул Михаил Мень.

    Помимо этого, было решено провести масштабную разъяснительную работу: и чиновники, и руководство водоканала должны объяснить каждому белгородцу, на какие цели тратятся средства.

    В Минстрое напомнили, что "начиная с 2014 года правительство РФ перешло на долгосрочное регулирование роста совокупного платежа граждан за коммунальные услуги. Рост совокупного платежа граждан за ЖКУ за этот год в среднем по стране должен быть на 30 процентов ниже уровня инфляции. Для соблюдения этого условия, по каждому субъекту РФ утвержден свой индекс роста платы граждан за коммунальные услуги и определены максимально возможные отклонения от этой цифры по муниципальным образованиям - исходя из этих показателей губернаторы устанавливают предельно возможный рост платы за коммунальные услуги в каждом муниципальном образовании. И, если повышена оплата за одну коммунальную услугу, за другую платеж может быть уменьшен, чтобы совокупный рост не превысил указанный уровень".

    Поделиться