24.09.2014 16:21
    Поделиться

    Под Тверью вновь тушат лесной пожар

    Подразделения Рослесхоза и МЧС в эти минуты борются с лесным (торфяным) пожаром, возникшим близ поселения Моховое - 2 (Вахонинское сельское поселение Конаковского района Тверской области).

    - По предварительным данным, площадь пожара составляет два гектара, - сообщил "Российской газете" с места события заместитель начальника ГУ МЧС РФ по региону - начальник государственной противопожарной службы Станислав Дмитриев. - К тушению привлечены достаточные силы и средства, включая и полицию.

    По версии Станислава Дмитриева, пожар, скорее всего, возник вследствие неосторожного обращения с огнем кого-то из грибников.

    Однако есть и другая версия, в соответствии с которой здесь произошел "рецидив". Летние торфяные пожары, бушевавшие здесь, тушили больше месяца. И, возможно, остались очаги, которые заново начали тлеть в период теплого и сухого "бабьего лета".

    Напомним, что несколькими днями ранее в этом районе возник еще один очаг. В плотную пелену дыма попали водители, двигавшиеся по федеральной трассе М10 "Россия". В официальном комментарии для "Российской газеты" МЧС назвало причину: пал сухой травы. Этот, пожар, кстати, до сих пор не потушен до конца.

    - Сейчас в Тверской области идет осенний дождь, температура понизилась, и если не будет новых очагов, то все лесные пожары будут потушены до конца этой недели, - сказал Станислав Дмитриев, отвечая на наш вопрос.

    Поделиться