24.09.2014 11:47
    Поделиться

    Путин призвал владимирского губернатора следить за ценами

    Президент РФ Владимир Путин на встрече с губернатором Владимирской области Светланой Орловой попросил ее следить за ценами на продукты. Стенограмма беседы опубликована на сайте Кремля.

    Путин и Орлова обсудили социально-экономическую ситуацию в регионе: рост цен на продукты, промышленное производство, проблемы АПК и ЖКХ. Губернатор пояснила, что торговые сети забирают местную продукцию на 85 процентов.

    - Надо работать с ними. И за ценами надо смотреть, - ответил президент.

    Во Владимирской области, по словам Орловой, наблюдается повышение цен на свинину и сыр (на один процент). В то же время цены на картофель, лук и другие овощи снизились.

    В регионе действует акция "Покупай Владимирское - покупай Российское!", благодаря которой объемы производства увеличились на 14,3 процента. Губернатор уточнила, что область обеспечивает себя молоком на 96,8 процента, мясом - на 50 процентов.

    - Но по крупному рогатому скоту - сейчас 3000 голов стада будем менять, - пояснила Орлова.

    Также на встрече с президентом она рассказала о постройке теплицы на пять гектаров в Петушинском районе. Кроме того, планируется строительство новой теплицы в Селивановском районе. Ее площадь составит 50 гектаров.

    В 2014 году во Владимирской области на 111,7 процента вырос объем промышленного производства, что позволило собрать на 2,5 миллиарда рублей больше налогов. Так, было восстановлено производство хрусталя в Гусь-Хрустальном.

    Кроме того, в регионе реализуется проект по станкостроению. В Коврове открылось производство компании "Такисава", где собирают станки шестого и седьмого поколений. Здесь же проводится обучение специалистов.

    Затронули президент и губернатор и тему подготовки к зиме. Светлана Орлова рассказала, что готовность к отопительному сезону составляет 89 процентов. В регионе сдаются 12 новых котельных, область включилась в программы энергоэффективности.

    Во Владимирской области построено 15 новых домов в рамках программы расселения ветхого и аварийного жилья. Также строятся дома для многодетных семей. При этом глава региона рассказала о проблеме предоставления жилья детям-сиротам: на рынке нет необходимого количества квартир. Для решения вопроса власти решили наращивать строительство жилья.

    Поделиться