24.09.2014 17:16
    Поделиться

    Московские власти сдали в аренду два архитектурных памятника

    Столичные власти сегодня в ходе напряженных торгов реализовали два архитектурных памятника - их сдали в аренду по льготной цене на условиях реставрации. В ходе торгов было сделано в общей сложности почти 700 предложений по повышению цены, что позволило поднять первоначальную стоимость объектов в разы, и принесло городу дополнительные 16 миллионов рублей доходов.

    Сдавали в аренду объекты культурного наследия по уникальной для России программе "рубль за метр". Ее идея очень проста - ветхие архитектурные памятники выставляются на торги, где за право их аренды борются инвесторы. Победитель аукциона получает право отреставрировать здание и использовать его по своему усмотрению на протяжении 49 лет, выплачивая все это время городу символическую плату в размере один рубль за один квадратный метр в год. Но пока памятник находится в строительных лесах, инвестор платит городу ту ставку, которая установилась по итогам торгов, а она зачастую доходит до суммы, близкой к рыночной стоимости объектов. К тому же бизнесменам приходится вкладывать очень крупные средства в реставрационные работы, ведь реализуются по программе лишь здания, находящиеся в плачевном состоянии - иногда они представляют из себя голые стены без окон, дверей и крыши. Москва первой в стране стала использовать такую схему спасения архитектурного наследия и преуспела в этом - реализовано уже 15 объектов, причем на трех все работы завершены и инвесторы перешли на льготную ставку. Сегодня с молотка ушли два строения, восстановление которых победители аукционов обещают начать в самое ближайшее время.

    - Один из реализованных объектов это флигель городской усадьбы, который сейчас находится в очень тяжелом состоянии, - рассказал "РГ" глава столичного департамента культурного наследия Александр Кибовский. - Причем главный дом усадьбы выглядит хорошо и служит украшением города, а вот флигель много раз перестраивался и даже утратил внешнее подобие памятника 19 века. Инвестору предстоит не только привести его в порядок, но и вернуть ему первоначальный облик.

    За этот флигель 1886 года постройки площадью почти 250 квадратных метров боролись четыре инвестора, и уступать никто из них не хотел до последнего. В ходе почти двухчасовых торгов дважды объявлялся перерыв, напряжение буквально висело в воздухе, а цена поднималась 568 раз. В конце концов, победу одержала частная строительная компания, предложившая за год аренды более 7,3 миллиона рублей при первоначальной стоимости 1,8 миллиона. Как рассказал ее гендиректор Дамир Камалов "РГ", точных планов по дальнейшему использованию здания у него еще нет. "Может быть, откроем там ресторан или оборудуем офисы, но точно пока не решили, определимся после окончания реставрации. Начать ее мы готовы максимально быстро", - сказал он.

    Второй реализованный объект с архитектурной точки зрения гораздо ценнее первого - это уникальная деревянная усадьба в Гусятниковом переулке, чудом сохранившаяся до наших дней. "Особняк был построен по индивидуальному проекту и принадлежал потомственному дворянину, одному из основателей Русского страхового общества Эдуарду фон Беренсу. После революции в усадьбе устроили коммунальные квартиры и в одной из них жил известный режиссер Григорий Рошаль, так что история у дома очень богатая", - рассказал Александр Кибовский.

    За деревянный особняк в двух шагах от Чистых прудов неподалеку от посольства Швейцарии боролись три компании. Торги завершились на 114 шаге с ценой более 21,1 миллиона рублей при начальной стоимости 10,4 миллиона. Выиграла их фирма, уже хорошо знакомая с программой "рубль за метр" - всего неделю назад она также вышла победителем сразу в трех аукционах по аренде зданий под открытие в них частных детсадов. В приобретенной деревянной усадьбе после реставрации бизнесмены также планируют открыть дошкольное образовательное учреждение.

    Поделиться