23.09.2014 23:51
    Поделиться

    Следственный комитет готовит законопроект против "грязных денег"

    СКР и Финразведка договорились
    Вчера в Следственном комитете РФ говорили о "грязных" деньгах. Точнее, о тех, кто крадет деньги из казны и отмывает их в стране и за кордоном.

    Этим криминальным гражданам, их бизнесу и способу отлова таких мошенников было посвящено совместное заседание коллегий СК России и Федеральной службы по финансовому мониторингу.

    Выступая на коллегии, председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин подчеркнул высокую квалификацию сотрудников Росфинмониторинга, благодаря которой Следственный комитет имеет возможность получать качественные материалы.

    И, что очень важно, в полном объеме их реализовывает. То есть привлекает расхитителей бюджетных средств к уголовной ответственности, предусмотренной российским законодательством.

    Александр Бастрыкин подчеркнул, что "благодаря совместным усилиям ведомств пресечены крупные хищения при реализации недвижимости, земельных участков и акций, подконтрольных Минобороны России, а также многочисленные хищения бюджетных средств с последующей их легализацией при проведении государственных закупок, в сфере ЖКХ, дорожного строительства, здравоохранения и других сферах нашей деятельности".

    Говоря о противодействии коррупционным проявлениям, председатель СК обратил внимание на то, что "нарастающий вал коррупционной преступности требует не только репрессивных, но хорошо выверенных законодательных мер".

    Финорганизации обязаны особо выделять операции, связанные с контрагентами из числа VIP-персон

    В связи с этим Бастрыкин напомнил о законодательных предложениях Следственного комитета в сфере деофшоризации экономики, в частности, законопроекте о введении уголовной ответственности юридических лиц для возвращения в Россию выведенного за рубеж и поставленного на баланс иностранных организаций преступного капитала.

    В свою очередь директор Росфинмониторинга Юрий Чиханчин напомнил о том, что на прошлой неделе на площадке Совета Европы успешно состоялся очередной отчет российской антиотмывочной системы на предмет соответствия ее международным стандартам.

    Гарантией высокой оценки систем ПОД/ФТ со стороны международного сообщества является постоянное обновление информационных ресурсов, автоматизация процессов, в первую очередь направленных на повышение прозрачности финансовых организаций. Такой подход, по словам главы финансовой разведки, в том числе поможет активизировать борьбу с коррупционными проявлениями. Особенно когда финансовые организации обязаны не только информировать о подозрительных операциях, но особо выделять те, которые связаны с контрагентами из числа так называемых VIP-персон.

    - VIP - это те, кто влияет на экономическую и политическую обстановку в стране, - напомнил Чиханчин, заметив, что большинство финансовых организаций в России ведут подобные списки и накапливают информацию по доходам и расходам указанных лиц.

    В рамках совместной коллегии стороны обсудили актуальные вопросы межведомственного взаимодействия, в том числе координацию совместных действий следственных органов и подразделений Росфинмониторинга в субъектах Российской Федерации. А также высказались о путях совершенствования действующего законодательства в сфере противодействия коррупционной преступности, а также легализации таких доходов.

    Поделиться