24.09.2014 17:35
    Поделиться

    МИД: Легитимность наносимых США ударов по ИГ в Сирии вызывает сомнения

    Легитимность наносимых США ударов по силам "Исламского государства" в Сирии вызывает сомнения, передает ИТАР-ТАСС.

    Такое заявление сделали в МИД РФ. "Вызывает сомнения и легитимность наносимых ударов, поскольку подобные шаги могут осуществляться только с санкции ООН и при однозначном согласии официальных властей страны, где они предпринимаются, то есть в данном случае правительства в Дамаске", - говорится в сообщении.

    Кроме того, в МИДе поставили под сомнение, что "удары осуществляются силами "международной коалиции", нацеленной на борьбу с указанной террористической структурой". "К тому же ракетно-бомбовые удары наносят США, Франция и несколько арабских государств, в то время как другие страны, объявившие об участии в операции, на деле ограничиваются гуманитарными акциями. О широкой коалиции речь, таким образом, не идет", - подчеркнули в российском внешнеполитическом ведомстве.

    Как отметили в МИД, только общая стратегия антитеррора, а не узконаправленная "коалиция" по борьбе с группировкой "Исламское государство" даст результат в борьбе с терроризмом. "Мы призываем всех ответственных членов международного сообщества принять участие в выработке общей стратегии антитеррора и ее претворении в жизнь", - говорится в заявлении.

    Поделиться