23.09.2014 23:12
    Поделиться

    Мишель Платини: У нас нет оснований не давать Петербургу Евро-2020

    Некоторым депутатам Европарламента, как выяснилось, не дает покоя то, что исполком УЕФА выбрал Санкт-Петербург в числе городов, принимающих чемпионат Европы-2020. И пошла критика в адрес организации, возглавляемой Мишелем Платини.

    Так, председатель фракции "зеленых" в Европарламенте Ребекка Хармс заявила, будто Россия нарушает правила международного футбола, приняв три крымских клуба во второй дивизион российского чемпионата. В похожем стиле выступила уполномоченная по делам спорта международной организации по борьбе с коррупцией Transparency International Сильвия Шенк, которая назвала решение УЕФА "спорным", дающим некий "ложный сигнал".

    Надо заметить, что эта попытка смешать политику со спортом, увы, не первая. Чуть ранее немецкие СМИ активно муссировали идею "санкций" со стороны Евросоюза. Дескать, нужно отобрать у России крупные спортивные турниры из-за ситуации на Украине. Всерьез обсуждать подобные инициативы людям, знакомым с тем, как устроены спортивные организации, просто бессмысленно. Ведь те же УЕФА, ФИФА, международные федерации по любым другим видам спорта - организации общественные. Они крайне жестко реагируют на любую попытку политического давления, попросту ее исключая.

    Так что нет ничего удивительного в том, что все спортивные руководители дружно заявили: никаких причин лишать Россию крупных турниров они не видят, и даже обсуждать нечего. Голосование исполкома УЕФА в Женеве на выборах хозяев Евро-2020 - лишнее тому подтверждение.

    Кстати, днем ранее в швейцарском Ньоне обсуждался как раз вопрос крымских команд. Между прочим, речь идет именно о российских клубах. Симферопольский ТСК, СКЧФ из Севастополя и ялтинская "Жемчужина" - вновь созданные на основании российского законодательства организации. Их основу составляют футболисты с российскими паспортами. Похоже, депутаты Европарламента не вникают в эти юридические вопросы. А вот представители ФИФА и УЕФА уже обсуждали это за одним столом с представителями Российского футбольного союза и Федерации футбола Украины. Будет создана рабочая группа, которая попробует найти компромисс к октябрю.

    А сами по себе выборы городов, которым принимать чемпионат Европы, вообще прошли без какого-либо намека на политику. УЕФА заранее дал оценки кандидатам, и Санкт-Петербург удостоился исключительно положительных отзывов. Так что пакет из четырех матчей, включая четвертьфинал, Россия получила на основании объективных результатов. И я был свидетелем того, как искренне нашу делегацию поздравляли в кулуарах иностранные коллеги. Как тепло пожимал руку Виталию Мутко президент УЕФА Мишель Платини и как улыбались гостям из России другие футбольные руководители, говоря неизменное: "Поздравляем, вы заслужили".

    У Платини поинтересовались на пресс-конференции по поводу Санкт-Петербурга, и он кратко и четко расставил все по местам: "У нас не было никаких оснований не давать Санкт-Петербургу права на проведение Евро. Россия - такой же член УЕФА, как и все остальные". Жаль, что слова легендарного француза услышали не все.

    Поделиться