24.09.2014 16:20
    Поделиться

    В Петербурге задержан глава туристической компании "Атлас"

    Главное следственное управление Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу отчитался, как идет расследование уголовных дел по факту мошеннических действий (ч. 4 ст. 159 УК РФ) сотрудников ЗАО "Атлас" и ООО "Нордик Стар".

    Как сказал корреспонденту "РГ" официальный представитель СКР Владимир Маркин, в настоящее время по подозрению в совершении преступления задержан 69-летний генеральный директор ЗАО "Атлас" Дмитрий Смирнов. Он, по версии следствия, заведомо зная о невозможности исполнения обязательств ЗАО "Атлас" по заключенным с гражданами договорам и не имея намерений исполнять указанные обязательства, с целью хищения денежных средств граждан, продолжил заключение договоров до 22 августа 2014 года, когда деятельность туроператора была приостановлена. В результате действий подозреваемого у более чем 150 потерпевших были похищены денежные средства на общую сумму более 10 млн рублей.
    Сейчас решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения и предъявлении ему обвинения.

    Кроме того, в ходе следствия по уголовному делу о мошенничестве сотрудников ООО "Нордик Стар" установлено, что генеральный директор ООО "Нордик Стар" 38-летний гражданин Эстонской Республики Оливер Олин. Он, заведомо зная об исключении 9 июня 2014 года возглавляемого им туроператора из Единого федерального реестра, и с целью хищения денежных средств граждан, дал указание о продолжении деятельности общества.

    В результате его действий были похищены денежные средства граждан на общую сумму более 500 тысяч рублей. В настоящее время в отношении Оллина вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого, он объявлен в розыск, решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу заочно.

    Поделиться