23.09.2014 05:16
    Поделиться

    Импортное оборудование в нефтегазовом секторе заменят на отечественное

    Российские компании смогут заменить иностранное нефтегазовое оборудование на отечественное в ближайшие три-четыре года в рамках программы импортозамещения. Такое заявление на ежегодной конференции "Нефть и газ Сахалина" сделал заместитель министра энергетики Кирилл Молодцов, передает ИТАР-ТАСС.

    В середине сентября США и Евросоюз ввели очередные санкции против России. В частности, запрещен экспорт товаров и технологий в поддержку российских проектов добычи нефти на глубоководных участках, арктическом шельфе или в сланцевых пластах.

    "Основная масса технологий так или иначе имеет российские аналоги", - подчеркнул на конференции замминистра. Например, при разработке трудноизвлекаемых запасов сырья на 80 процентов используется российское оборудование.

    Газпром на 90 процентов может сам себя обеспечить технологиями и оборудованием, отметил зампред правления "Газпрома" Александр Медведев. " Чем в более сложное положение нас попытаются поставить, тем быстрее мы найдем способ заместить недостающие десять процентов" - приводит "Интерфакс" его слова.

    Губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин заявил, что с существующими проектами ""ничего не случится, они будут успешно развиваться".

    Между тем "Лукойл" уже ведет переговоры с китайскими поставщиками оборудования и анализирует номенклатуру, которая ранее в России не производилась.

    Поделиться