22.09.2014 23:50
    Поделиться

    Внутренним войскам МВД вернули имя Дзержинского

    Внутренним войскам вернули имя Дзержинского
    Самому известному соединению внутренних войск МВД вернули историческое название. "Президент РФ Владимир Путин подписал указ о присвоении Отдельной орденов Жукова, Ленина и Октябрьской Революции Краснознаменной дивизии почетного наименования "имени Ф.Э. Дзержинского", - рассказали "РГ" в пресс-службе войск. Название возвращено "за массовый героизм и отвагу, стойкость и мужество, проявленные личным составом в боевых действиях по защите Отечества и государственных интересов".

    Дивизия ведет историю с 1924 года. После смерти Дзержинского в 1926 году ей было присвоено его имя. С таким названием воинское соединение просуществовало до февраля 1994 года. Но в народе ее по-прежнему продолжали называть "дивизией Дзержинского".

    "Это решение властей принято в рамках уже давно идущего процесса - частичной реабилитации советского периода истории, - прокомментировал "РГ" вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин. - Вдобавок Дзержинский - это важная корпоративная фигура для органов госбезопасности. Название не исчезло за 20 лет, даже водители маршруток до сих пор объявляют остановку в Балашихе как "Дивизия Дзержинского".

    Основные силы дивизии расквартированы в подмосковной Балашихе. Подразделения дивизии выполняют задачи по охране порядка и безопасности в Москве и Московской области. Ни одно массовое мероприятие в городе не обходится без "вэвэшников" из "Дзержинки".

    Наиболее известным подразделением дивизии остается отряд спецназначения "Витязь". В нем зародилась традиция сдачи квалификационных испытаний на право ношения крапового берета. Среди военнослужащих краповый берет ценится зачастую выше госнаград.

    Поделиться