23.09.2014 19:02
    Поделиться

    Псаки: Вашингтон напрямую не уведомлял Дамаск об ударах по ИГ

    Соединенные Штаты уведомили ООН о нанесении военных ударов по позициям ИГ на территории Сирии.

    По информации источника в секретариате Организации, уведомление было получено до того, как начались удары.

    Ранее представитель Госдепа США Джен Псаки сообщила также, что США предупредили Сирию о нанесении авиаударов через постпреда в ООН, однако с Дамаском согласования не было.

    По словам Псаки, "мы прямо проинформировали сирийский режим о нашем намерении действовать через нашего посла в ООН постоянного представителя Сирии при Организации".

    "Мы предостерегли Сирию от атак на американскую авиацию", - цитирует ИТАР-ТАСС ее дальнейшие слова.

    Она подчеркнула, что США не запрашивали разрешения со стороны режима, не координировали действия с сирийским правительством и не предоставляли предварительное уведомление на уровне военных, ровно как и не уточняли время нанесения ударов по конкретным целям. Псаки также отметила, что госсекретарь Джон Керри не направлял писем руководству Сирии.

    Ранее ВВС США совместно с рядом стран Ближнего Востока нанесли первые удары по "Исламскому государству" на территории Сирии. В результате атаки погибли несколько десятков человек. 10 сентября Барак Обама в своем выступлении заверил, что Штаты без колебаний ударят по террористам на территории Сирии, если, по их мнению, они будут угрожать стране.

    Поделиться