23.09.2014 13:30
    Поделиться

    Восемь мирных жителей стали жертвами ударов ВВС США в Сирии

    Пока Вашингтон отчитывается о первых своих "победах" в войне с "Исламским государством" на территории Сирии, правозащитники сообщают о первых погибших среди мирного сирийского населения. По данным центра мониторинга за соблюдением прав человека, восемь жителей, среди которых трое детей, стали жертвами авиаударов ВВС США по позициям боевиков.

    При этом подчеркивается, что всего погибло до 30 человек. Иными словами, 22 убитых были боевиками. Как уточнил представитель организации, при воздушном налете пострадало жилое здание в провинции Алеппо, в котором предположительно находились боевики террористической организации "Джебхат ан-Нусра".

    Несмотря на жертвы среди мирного населения, официальный Дамаск объявил, что приветствует любые усилия международного сообщества, направленные на борьбу с боевиками из группировки "Исламское государство". "Сирия поддерживает любые международные усилия, которые внесут свой вклад в борьбу с террористами, будь то ИГ, связанный с "Аль-Каидой" "Фронт ан-Нусра" или кто-либо еще", - говорится в заявлении МИД Сирии, прозвучавшем в эфире национального телевидения.

    А вот НАТО предпочло откреститься от действий Пентагона на сирийской территории. Официальный представитель альянса заявил о непричастности натовских войск к проведению воздушной операции США и ряда арабских стран против группировки "Исламское государство". Звучат подобного рода заявления крайне абсурдно. Получается, что США в рамках сирийской операции выведены из состава альянса.

    Справка "РГ"

    Центральное командование США сообщило о деталях проведенной во вторник утром операции. Удары по позициям боевиков в Сирии велись с кораблей, находящихся в международных водах Красного моря и на севере Персидского залива, при участии Катара, Бахрейна, Иордании, Саудовской Аравии и ОАЭ. Пентагон также нанес авиаудары по восьми объектам террористической организации - "Хорасан", которую возглавляет один из главарей "Аль-Каиды" Мухсин аль-Фазли.

    Поделиться