23.09.2014 08:50
    Поделиться

    В ЕС готовят план по смягчению санкций против России

    В ЕС могут запустить процесс сворачивания санкций против России. Ограничения снимут уже через неделю, сообщает Коммерсант. Решение по данному вопросу будет принято 30 сентября на уровне комитета постпредов стран ЕС.

    По словам пресс-секретаря главы европейской дипломатии Кэтрин Эштон, внешнеполитическая служба ЕС представит постпредам "комплексный обзор имплементации минского мирного плана и, в частности, режима прекращения огня". Однако Майя Коциянчич не смогла подтвердить, что пересмотр санкций состоится 30 сентября, когда будет представлен доклад.

    Как отмечает издание, при самом благоприятном сценарии для Москвы ЕС может высказаться за постепенную отмену ограничений. При этом уточняется, что "отмена санкций не будет происходить партиями, как при их введении". Однако санкции, связанные с Крымом, могут быть оставлены в силе даже после "урегулирования ситуации на Донбассе".

    Напомним, первый пакет санкций в отношении России был принят ЕС 17 марта. Ограничения коснулись оборонного, финансового и энергетического секторов экономики РФ.

    Поделиться