23.09.2014 13:37
    Поделиться

    Ротенберг назвал арест недвижимости в Италии "нелегитимным" шагом

    "Я уже несколько месяцев нахожусь под санкциями, и меня уже ничего не удивляет. Удивляет, что речь в данном случае о какой-то недвижимости, которая под санкции не подпадает. Под объявленные санкции подпадают только счета и активы, которых в Италии у меня нет. Это еще раз показывает всю нелегитимность и абсурдность данной ситуации", - заявил во вторник Аркадий Ротенберг. Таким образом, он прокомментировал появившуюся в издании Corriere della Sera информацию о том, что итальянские власти наложили арест на ряд объектов недвижимости (на общую сумму 30 миллионов евро), подконтрольных попавшему под американские санкции российскому предпринимателю.

    По данным издания, арестованы, в частности, виллы и квартиры в Сардинии, отель Berg Luxury в центре Рима. Заморожены также активы кипрской компании Olpon Investment Limited, принадлежащей, как утверждают журналисты Corriere della Sera, Ротенбергу.

     "Ситуация нелегитимна и реально абсурдна. Счетов у Аркадия Романовича в Италии нет, да и с количеством недвижимости не все точно", - пояснил официальный представитель предпринимателя Андрей Батурин. Он добавил, что "небольшой четырехзвездочный отель в Риме еще можно посчитать активом", но личная недвижимость, которая не выставлялась на продажу и не была объектом каких-либо сделок, таковым не считается и не должна подпадать под санкции.

    По данным ИТАР-ТАСС, операции по опечатыванию недвижимости была проведена сегодня рано утром сотрудниками специального подразделения Финансовой гвардии. В распоряжении указана следующая формулировка: "действия проводятся в соответствии с мерами, предусмотренными для предотвращения и прекращения финансирования территории из стран, представляющих угрозу миру и международной безопасности".

    Поделиться