23.09.2014 13:01
    Поделиться

    По факту крушения Як-52 на Южном Урале возбудили дело

    Военный следственный отдел СК по Челябинскому гарнизону озвучил первые выводы по катастрофе на аэродроме "Калачево", где 19 сентября при выполнении тренировочного полета разбился спортивный самолет Як-52. Возбуждено уголовное дело по статье о нарушении правил эксплуатации воздушного судна, повлекшем по неосторожности смерть человека (часть 2 статьи 263 УК РФ), сообщили во вторник в СК РФ.

    - Следствием установлено, что при выполнении фигуры высшего пилотажа "ввод в горку с углом 45 градусов с перевернутого полета" на высоте 1500 тысячи метров произошел срыв самолета в штопор, - сообщили в пресс-службе следственного ведомства. - В результате Як-52 потерпел крушение на удалении около двух километров от контрольной точки аэродрома. Летчик-спортсмен Ирек Сайфутдинов погиб. По данному факту проводятся допросы руководства аэроклуба, руководителя полетами, технического персонала, производившего подготовку самолета к вылету, и очевидцев крушения.

    Сразу после авиакатастрофы следственная группа осмотрела место падения самолета и изъяла в областном аэроклубе ДОСААФ техническую документацию на Як-52. Расследование уголовного дела продолжается.

    Добавим, что санкцией статьи о нарушении правил безопасности полетов предусмотрено наказание на срок до пяти лет лишения свободы.

    Поделиться