23.09.2014 12:28
    Поделиться

    Уральские врачи рассказали, как уберечься от инсульта

    На Среднем Урале стартовала социальная программа "Останови инсульт!". Ее цель - рассказать жителям региона о том, как распознать инсульт и что делать, чтобы избежать летального исхода.

    По словам заместителя министра здравоохранения Свердловской области Елены Чадовой, сегодня сердечно-сосудистые заболевания занимают первое место по смертности в регионе, хотя в медицинских учреждениях есть все необходимое для их лечения. Причиной этого является недостаточная осведомленность жителей.

    Как отметил главный свердловский невролог Андрей Алашеев, самое важное при возникновении инсульта - в течение трех-четырех часов обратиться к врачам. Тогда специалисты могут своевременно оказать медицинскую помощь и предотвратить тяжелые последствия. Однако в 2013 году в Екатеринбурге в первые часы после инсульта скорую помощь вызвали лишь 16 процентов заболевших. По этой же причине в 2014 году из пяти тысяч заболевших инсультом инвалидами могут остаться четыре тысячи человек.Из них более половины всю оставшуюся жизнь будут нуждаться в постоянном уходе.

    - Крайне важно знать основные симптомы инсульта: внезапная потеря чувствительности и слабость (особенно на одной стороне тела), нарушение речи и зрения в одном или обоих глазах, потеря равновесия и походки, неожиданное головокружение или тяжелая головная боль без очевидной причины. В частности, в случае инсульта человек не может улыбнуться, держать обе руки на весу, внятно разговаривать. Если есть хотя бы один из этих признаков, нужно незамедлительно позвонить в скорую помощь,  - рассказал Андрей Алашеев.

    Впрочем, как говорят специалисты, подчас даже врачи и люди, которые уже единожды перенесли инсульт, не спешат обращаться к врачам, не желая откладывать дела. Медики предупреждают: заболевание не пройдет само собой - каждая минута промедления может обернуться летальным исходом либо инвалидностью.

    При этом, как рассказала главный внештатный специалист по профилактической медицине Свердловской области Светлана Глуховская, необходимо помнить и о факторах риска. По ее словам, одной из основных причин развития инсульта является артериальная гипертония. Поэтому даже молодым людям необходимо еженедельно проверять давление, и в случае, если оно окажется повышенным (более 140/90 мм ртутного столба), обратиться к врачу. Согласно последним исследованиям, высоким давлением страдают 55 процентов жителей Среднего Урала. Однако лишь каждый второй знает об этом, и только половина занимается лечением.

    Кроме того, чтобы предотвратить инсульт, медики советуют бороться с лишним весом, заниматься физкультурой (минимум 2 раза в неделю по 30 минут), не есть соленую пищу, питаться овощами и фруктами (4-5 порций в день). Также необходимо регулярно проходить диспансеризацию и профилактические осмотры.  К слову, можно пройти обследование и получить индивидуальную консультацию в центрах здоровья, которых в Свердловской области 26.

    - Образовательная программа, направленная на профилактику инсульта, впервые проводится на Среднем Урале. Она будет проходить три месяца, в течение которых будет проводиться информационная работа в больницах и средствах массовой информации, кроме того проходить специальные семинары для врачей, - отметила Светлана Глуховская.

    Медики отмечают, что ранее они в качестве эксперимента провели профилактическую кампанию в Сысерти: информацию об инсульте разместили на коммунальных квитанциях. В результате количество человек, обратившихся к врачам, в этом городе увеличилось вдвое. Поэтому сейчас свердловские врачи договариваются, чтобы информация о заболеваниях появилась на квитках с квартплатой и в других городах, в частности в Екатеринбурге.

    Поделиться