23.09.2014 13:05
    Поделиться

    Цыгане завезли корь в курганский поселок

    В рабочем поселке Юргамыш тринадцать человек заболели корью, еще у одного подозревают ту же инфекцию.

    Как рассказала корреспонденту "РГ" начальник отдела эпидемиологического надзора регионального управления Роспотребнадзора Ольга Панкратова, вирусную инфекцию в поселок завезли цыгане, не имевшие профилактических прививок. В августе двенадцать человек из этой этнической группы выезжали в гости в Казахстан. В принимающей семье был больной ребенок с явными признаками кори: высыпаниями на лице и теле. Вернувшись домой, юргамышские цыгане не обратились сразу в больницу, хотя у одного из семьи уже были признаки заболевания. Помощи у врачей попросили, лишь когда у маленьких детей уже началась сыпь. Все семейство было тут же госпитализировано, а в самом поселке срочно проведены противоэпидемические мероприятия. В первые 72 часа была проведена массовая иммунизация тех, кто не привит, привит однократно или не имел сведения о прививках. За это время в было иммунизировано 327 взрослых.

    До госпитализации носители успели заразить женщину-продавца из местного магазина. Еще у одного мужчины также подозревают инфекцию, а весь поселок - больше семи тысяч человек - будет находиться 21 день под наблюдением. Столько длится инкубационный период кори.

    Всем, кто обратился к врачам, поставили профилактические прививки. Группа баптистов отказалась прививать своих детей. Специалисты Роспотребнадзора обратились в главное управление образования региона с просьбой не допускать непривитых детей (а это - 66 детишек школьного и детсадовского возраста) до занятий на время инкубационного периода заболевания.

    Справка "РГ"

    Корь - острая вирусная инфекция, сопровождающаяся лихорадкой, общей интоксикацией, сыпью. Источником ее является только больной человек. Путь передачи - воздушно-капельный. Особенно восприимчивы к кори лица, не болевшие и не привитые против этой инфекции, причем восприимчивость сохраняется в любом возрасте. Иммунитет после перенесенной естественной инфекции стойкий. Повторные заболевания корью встречаются крайне редко.

    Поделиться