23.09.2014 16:19
    Поделиться

    Жителей Екатеринбурга проверят на старческое слабоумие

    27 сентября в шести поликлиниках Екатеринбурга пройдет День открытых дверей по проблеме деменции: с 9 до 15 часов врачи будут обследовать пожилых людей на старческое слабоумие.

    Кроме того, врачи проведут лекции для родственников тех людей, кто страдает данным заболеванием. Специалисты расскажут обо всех медицинских аспектах деменции, дадут практические советы по уходу за пациентами, а также проконсультируют по социально-психологическим и юридическим проблемам.

    Как сообщает управление здравоохранения администрации Екатеринбурга, все желающие могут пройти обследование и попасть на лекцию в любом медицинском учреждении, которое участвует в мероприятии, вне зависимости от места жительства.

    По словам врачей, деменция - тяжелое расстройство интеллекта, которое возникает в старшем возрасте вследствие болезни головного мозга или его иного повреждения. Это одно из самых распространенных заболеваний у пожилых людей во всем мире. По данным Всемирной организации здравоохранения, сегодня на планете насчитывается около 44 миллиона больных. А в связи с глобальным старением населения ученые предрекают удвоение количества страдающих старческим слабоумием каждые 20 лет. Ожидается, что к 2050 году их количество достигнет более 100 миллионов человек.

    По оценкам специалистов, в России насчитывает от 1,3 до 1,8 миллиона больных с деменцией. Статистика свидетельствует, что каждый пятый сталкивался с этим заболеванием у своих родственников, друзей, знакомых, коллег. Тем не менее, специалисты говорят о том, что пока россияне мало осведомлены об этом расстройстве. В то время как оно может привести к опасным последствиям, хоть на первый взгляд и кажется невинным.

    "Деменция и связанные с ней нарушения могут быть вызваны самыми разными причинами. Наиболее распространены случаи, когда в мозге происходят губительные для клеток изменения, которые связаны с отложениями либо нарушением работы кровеносных сосудов. Частыми причинами деменции являются неиродегенеративные заболевания (болезнь Альцгеймера, деменция с тельцами Леви, болезнь Пика) и сосудистые внутримозговые изменения (например, инфаркт мозга или геморрагический инсульт). Кроме того, ухудшение работы мозга может быть вызвано инфекцией, проблемами с обменом веществ, злокачественными новообразованиями, иммунодефицитом", - сообщает городское управление здравоохранения.

    Кстати

    Дни открытых дверей (прием больных и лекции) будут проводить по адресам:

    ЦГБ №2, поликлиника, ул. Московская, д.2 (только прием)

    ЦГБ №3, поликлиника №1, ул. Бебеля, д.160, поликлиника №2, ул. Братьев Быковых, д.16

    ЦГБ №6, поликлиника №1, ул. Саперов, д.3

    ЦГБ №20, поликлиника №1, ул. Зои Космодемьянской, д.42

    ГКБ №24, поликлиника №2, ул. Шварца, д.14 г

    ЕКДЦ, пер. Суворовский, д.5.

    Поделиться