23.09.2014 16:04
    Поделиться

    Губернатор Куйвашев позвал австрийский бизнес на Урал

    Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев с деловым визитом посетил Австрийскую республику. В частности он презентовал регион в Палате экономики Австрии. Глава региона рассказал представителям местного делового сообщества о том, какие отрасли промышленности сегодня наиболее активно развиваются на Урале, и пригласил их к сотрудничеству.

    По словам Куйвашева, удалась бы кооперация уральских и австрийских компаний в таких сферах, как фармацевтика, станкостроение, машиностроение и химическая промышленность. Кроме того, европейцев пригласили принять участие в создании на Урале индустриальных парков.

    - У Свердловской области уже есть успешный опыт работы с известными австрийскими компаниями. Так, по итогам 2014 года совместное производство "Даймонд Эйркрафт Индастриз" и "Уральского завода гражданской авиации" достигло объема заказов на сумму 60 миллионов евро, из которых порядка 50 миллионов евро - доход австрийской кампании, - рассказал губернатор.

    Австрийских бизнесменов пригласили также поучаствовать в "Иннопроме-2015". Более того, вице-президент Палаты экономики Австрии Рихард Шенц изъявил желание посетить Свердловскую область с ответным визитом. Предположительно, это произойдет в 2015 году. Власти региона планируют организовать для австрийских промышленников двусторонние встречи с потенциальными партнерами, а также продемонстрировать имеющиеся производственные площадки. Скорее всего, австрийцы посетят действующие технопарки, а также особую экономическую зону "Титановая долина".

    Кстати

    В 2013 году из Свердловской области в Австрию поставлялись в основном металлы и изделия из них. Из Австрии на Средний Урал - машиностроительная продукция. В первой половине 2014 года произошло увеличение объемов товарооборота. Экспорта - за счет крупных поставок меди, импорта - за счет увеличения ввоза машиностроительной продукции и древесины.

    Поделиться