23.09.2014 15:50
    Поделиться

    Раненного на границе донского таможенника наградили орденом Мужества

    В Ростове-на-Дону состоялась церемония награждения государственными и ведомственными наградами должностных лиц Южного таможенного управления, пограничной службы ФСБ и МЧС. Всего ордена и медали получили 60 человек. Их чествовали за смелые и решительные действия при исполнении служебного долга в условиях, сопряженных с риском для жизни на российско-украинской границе.

    Напомним, в июне военные действия в Донбассе вплотную приблизились к России. Снаряды рвались на российской территории. Нередко таможенные посты становились прицельной мишенью украинских военных. Сотрудникам большинства КПП неоднократно приходилось эвакуироваться самим и выводить из-под обстрела женщин, детей, стариков, проходивших в это время таможенный контроль. От разрывов мин и снарядов наиболее пострадала территория таможенных постов "Донецк", "Куйбышево" и "Волошино".

    А 20 июня минометному обстрелу со стороны Украины подвергся таможенный пост "Новошахтинск". Старший государственный таможенный инспектор отдела специальных таможенных процедур Александр Бодня вместе с коллегами Андреем Иванковым, Дмитрием Воротниковым и Романом Сюрисом бросились помогать украинским беженцам спрятаться в укрытие. Благодаря их действиям никто из гражданских не пострадал. Но сам Бодня получил два осколочных ранения головы от взрыва мины, долго лежал в госпитале. За свой решительный поступок он награжден орденом Мужества.

    Как отметил начальник управления Юрий Гетман, несмотря на боевые действия, пограничники и таможенники оформляли сотнями, а то и тысячами за одну смену всех беженцев, среди которых шли и инвалиды-колясочники, и матери с грудными младенцами, и немощные пенсионеры. На таможенном посту "Матвеев Курган" Таганрогской таможни при среднем показателе на въезд тысяча человек в сутки 15 июня было оформлено более трех с половиной тысяч человек.

    Поделиться