23.09.2014 12:28
    Поделиться

    В Петербурге появится Большая драматическая улица

    В центре Петербурга появится Большая драматическая улица. Правда, всего на один день - 26 сентября.

    Новая улица - это сценическое пространство под открытым небом. Именно здесь будут разворачиваться торжества, посвященные открытию после реставрации Большого драматического театра имени Георгия Товстоногова.

    Как сообщает пресс-служба театра, в этот день фасад театра и пространство вокруг будет "упаковано" тканью с напечатанными на ней огромного размера газетными статьями, рецензиями на великие спектакли БДТ разных лет.

    Представление под открытым небом начнется в 16.00 с технологического шоу - альпинисты и паркурщики "распакуют" газеты и освободят здание БДТ от строительных лесов.

    Затем в сопровождении оркестра по Большой драматической улице торжественным шествием пройдет весь коллектив театра во главе с Олегом Басилашвили и Алисой Фрейндлих.

    После артисты соберутся в родном доме за праздничным столом, чтобы отметить окончание кочевого этапа своей творческой жизни, а также поздравить народного артиста СССР Олега Басилашвили, который 26 сентября отмечает 80-летие.

    Для зрителей театр будет открыт, начиная с 28 сентября. Примечательно, что свой первый сезон в обновленном здании БДТ откроет в день 99-летия Георгия Товстоногова. Петербуржцы и гости города впервые с января 2011 года смогут войти в обновленный театр, увидеть золоченую роспись в зрительном зале театра, барочных ангелов, обнаруженных реставраторами над порталом сцены, за штукатуркой и гербом РСФСР. Зрителей встретит и новый занавес со знаменитым гербом, созданным художником Владимиром Щуко.

    В этот день будет дан спектакль, который можно будет увидеть только один раз. В нем примут участие прославленные российские мастера сцены, такие как Алиса Фрейндлих, Георгий Штиль, Нина Усатова, Олег Басилашвили и другие.

    Напомним, БДТ был закрыт в январе 2011 года. Открытие исторического здания на Фонтанке после ремонта несколько раз откладывалось. Сначала реставрацию хотели завершить к январю нынешнего года, потом - к Дню города 27 мая. Но, по словам художественного руководителя БДТ Андрея Могучего, в театре "не стали пороть горячку, устраивать показуху, просто чтобы уложиться в некие заявленные сроки, а приняли волевое и грамотное решение в соответствии с реальной ситуацией".

    Поделиться