Поделиться

    В Северодвинск доставили на ремонт две АПЛ с Тихоокеанского флота

    В "Центр судоремонта "Звездочка" в Северодвинске доставили на модернизацию две атомные подводные лодки с Тихоокеанского флота.

    Как сообщила пресс-секретарь "Звездочки" Надежда Щербинина, это ударные АПЛ проекта 971М "Самара" и "Братск".

    Субмарины были доставлены в Поморье на борту судна-дока "Трансшельф" по трассе Северного морского пути. В их погрузке на борт дока в Авачинской бухте Петропавловска-Камчатского принимала участие голландская компания "Доквайз".

    Сейчас обе атомные субмарины уже выгружены на воду и находятся на входе в порты Архангельска и Северодвинска. Подогнать их к причалам предприятия пока не позволяет непогода.

    На заводе также напомнили, что по решению правительства "Звездочка" выполнит средний ремонт и глубокую модернизацию всей серии многоцелевых АПЛ проекта 971 "Щука-Б". На сегодняшний день уже заключенные заводом госконтракты предусматривают модернизацию четырех субмарин проекта 971.

    Справка "РГ"

    АПЛ проекта 971 "Щука-Б" (по классификации НАТО - Акула-2) разработаны в Санкт-Петербургском морском бюро машиностроения "Малахит". Субмарины этой серии считаются наиболее современными и малошумными из отечественных подлодок. Они имеют длину около 110 м, водоизмещение до 12 тысяч 770 тонн, максимальную скорость под водой - 33 узла, глубину погружения до 600 метров, экипаж - 73 человека. На вооружении таких подлодок находятся крылатые ракеты с ядерными боеголовками РК-55 "Гранат", ракето-торпеды, подводные ракеты.

    Поделиться