23.09.2014 11:31
    Поделиться

    В Дагестане волонтеры нашли 30 опасных сайтов

    В Дагестане волонтеры выявили 30 интернет-сайтов с запрещенным контентом. Об этом заявил министр печати и информации Республики Дагестан Азнаур Аджиев. Материалы по каждому интернет-порталу переданы в прокуратуру.

    На помощь дагестанским кибердружинникам пришли представители Лиги безопасного интернета, которые обучают волонтеров технологиям выявления экстремистских сайтов. Для развития в регионе информационной безопасности Лига безопасного интернета и министерство печати и информации республики подписали соглашение о сотрудничестве.

    - За три года существования Лиги мы накопили большой опыт в области борьбы с интернет-угрозами и готовы им делиться с российскими регионами, - рассказал исполнительный директор Лиги Денис Давыдов.

    Соглашение, в частности, предусматривает бесплатное и добровольное подключение пользователей к веб-фильтру, который анализирует содержимое интернет-страниц и при обнаружении опасного контента (детской порнографии, пропаганды суицида и наркомании, насилия, фашизма и экстремизма) блокирует ее. Подключение возможно на уровне операторов связи, а также в образовательных учреждениях и даже отдельных пользователей.

    Другой мерой защиты подрастающего поколения от негативного интернет-контента станут уроки безопасного интернета, которые будут проводиться в школах Дагестана уже в ближайшее время.

    Поделиться