23.09.2014 13:10
    Поделиться

    Lada Granta стала самым продаваемым авто в Самарской области

    По итогам восьми месяцев 2014 года Lada Granta стала самым продаваемым автомобилем в Самарской области. Более 15 процентов покупателей предпочитают автомобиль этой марки, сообщает сайт Автостат.

    В ТОП-10 самых продаваемых моделей в регионе половина позиций и около 30 процентов доли на рынке принадлежит бренду Lada: Granta, Kalina, Largus, Kalina-хэтчбек и Priora. Так, более 15 процентов покупателей сделали свой выбор в пользу LADA Granta седан, еще 4,2 процента (третье место в рейтинге) принадлежит Lada Kalina универсал, 2,9 процента (пятое место ) у LADA Largus VP. По 2,5 процента принесли в копилку бренду Kalina-хэтчбек и Priora.

    Из иномарок в ТОП-10 по Самарской области вошли Hyundai Solaris (он на втором месте по продажам с долей рынка в 6,3 процента), KIA Rio (3,8 процента и четвертое место), Renault Logan (2,4 процента и восьмое место), Renault Duster (2,3 процента, девятое место) и Volkswagen Polo и Chevrolet Niva (по 2 процента и поделили 10 место).

    При этом, отмечает агентство, по итогам восьми месяцев свою долю на рынке региона увеличили почти все иномарки, вошедшие в ТОП-10.

    В областном центре ТОП-10 брендов выглядит более пестрым: LADA в рейтинговой десятке, как и в целом по России, занимает всего две строчки, а иномарочный список лидеров пополнили модели Nissan Juke, Toyota Rav4 и Skoda Octavia.

    В родном для LADA Тольятти ее доля, традиционно, намного выше, чем в целом по России и в целом по Самарской области. По итогам 8 месяцев продаж доля LADA, вошедших в десятку самых продаваемых моделей в Тольятти (Granta седан, Kalina универсал и хэтчбек, Largus VP и Priora), составила 41,2 процента. Что касается моделей иномарок, вошедших в ТОП-10, то Hyundai Solaris и KIA Rio увеличили долю до 4,8 процента и 4,5 процента соответственно, а KIA Ceed и Chevrolet Cruze снизили - до 1,1 процента и 1,7 процента.

    Поделиться