23.09.2014 17:10
    Поделиться

    В Севастополе отменили распоряжения властей о продаже алкоголя

    Прокуратура Севастополя опротестовала распоряжения и.о. губернатора Сергея Меняйло в сфере торговли алкогольной продукцией. Для получения лицензии на розничную продажу спиртного с предпринимателей требовали лишние документы, а севастопольское управление защиты прав потребителей необоснованно наделялось контрольными функциями.

    Как сообщили в прокуратуре, распоряжения и.о. губернатора не соответствовали нормам федерального законодательства и нарушали права малого и среднего бизнеса. Нормативными актами были созданы административные барьеры и неправомерно вводились дополнительные требования к ведению бизнеса.

    - Эти распоряжения были изданы 29 апреля и 15 мая 2014 года, - уточнили корреспонденту "РГ" в пресс-службе севастопольской прокуратуры. - Мы проводили проверку нормативных правовых актов органов государственной власти, а не по факту жалобы какого-либо бизнесмена, поэтому говорить о пострадавших от этих распоряжений предпринимателях сложно. Однако можем уточнить, что документ касался бизнесменов с истекшим сроком действия лицензий. В частности розничных торговцев, магазинов, супермаркетов, кафе, ресторанов.

    По данным прокуратуры, лицензирующий орган требовал от бизнесменов предоставить не предусмотренные законом документы: заключения о соответствии объекта торговли санитарно-эпидемиологическим и противопожарным нормам, справку из налоговой об отсутствии задолженности по платежам в бюджет, карточки регистрации контрольно-кассовой техники. При этом контрольными функциями необоснованно наделялось севастопольское управление защиты прав потребителей.

    После вмешательства прокуратуры распоряжения губернатора отменены, а права предпринимателей восстановлены.

    Поделиться