23.09.2014 22:58
    Поделиться

    Никита Михалков провел мастер-класс для ярославских студентов

    В Ярославле сделал первую остановку кинопоезд "ВГИК-95", отправившийся из Москвы во Владивосток. Так, на колесах, вгиковцы решили отметить 95-летие старейшей Госкиношколы в мире.

    Как сказал замминистра культуры РФ Григорий Ивлиев, "это правильно, что оргкомитет выбрал рабочий режим отмечания юбилея". Правда, чиновник признался, что немного озадачен: если к 95-летию удалось реализовать такой масштабный проект, как кинопоезд, то как же ВГИК будет праздновать свое 100-летие?..

    Но до суперкруглой даты еще пять лет. А пока у поезда с выпускниками и студентами ВГИКа - впереди тысячи километров пути и полтора десятка российских городов: после Ярославля будут Кострома, Киров, Пермь, Екатеринбург, Тюмень, Омск, Новосибирск, Красноярск, Иркутск, Улан-Удэ, Чита, Биробиджан, Хабаровск, Владивосток. Больше ста мероприятий и участие в трех фестивалях: "Встречи на Вятке" (Киров), "Флаэртиана" (Пермь), "Уровень шума" (Владивосток).

    - Это не просто заезд в названные города, это тяжелая творческая работа, - объясняет суть проекта ректор ВГИКа Владимир Малышев. - Наши студенты будут показывать свое мастерство, свои студенческие работы и обсуждать их с молодежью тех городов, где состоятся встречи. Кроме того, они будут снимать фильм-память к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, поэтому во всех регионах запланированы интервью с ветеранами.

    По мнению ректора ВГИКа, "молодым людям очень важно проехать по стране - не пролететь над ней на самолете, а именно проехать на поезде". Потому что патриотом своей родины можно стать, только хорошо ее узнав.

    - А у нас многие молодые люди больше знают Мальдивы и Анталью, чем, например, город Биробиджан, - продолжает Владимир Малышев. - А ведь они потом будут делать фильмы про нашу страну и наш народ, сниматься в них. Мы расцениваем этот кинопоезд как элемент обучения.

    Обучения и своих студентов и чужих. Например, в Ярославле мастер-класс для студентов местного театрального вуза провел Никита Михалков (кинопоезд - вообще его идея). В Красноярске мастер-класс даст Владимир Меньшов, в Чите - Владимир Фокин, в Хабаровске - Сергей Соловьев.

    Кроме того, в кинопутешествие по рельсам отправились Инна Макарова, Лариса Лужина, Наталья Бондарчук, Борис Токарев, Игорь Ясулович, Надежда Михалкова, Ольга Зайцева, Елена Ксенофонтова, Кирилл Плетнев. По ходу движения поезда к нему будут присоединяться другие "звездные" выпускники киновуза прошлых лет.

    - Самое главное во ВГИКе - это то, что я бы назвал "плавильным котлом", - выразил общее мнение народный артист России Игорь Ясулович. - Там учатся режиссеры, художники, актеры, киноведы, сценаристы, продюсеры, операторы. И мы имеем возможность общаться друг с другом, работать, обогащаться друг другом, черпать друг у друга идеи. Здесь творческий процесс не прекращается никогда - вот это самое главное.

    А заслуженный артист РСФСР Борис Токарев назвал аббревиатуру ВГИК паролем, "по которому открываются душа и сердце, и мы, выпускники и студенты, сразу становимся братьями".

    По тому, как встретили кинопоезд в Ярославле, можно уже судить, что путешествие не разочарует никого.

    - Так тепло нас принимают здесь, с оркестром, с хлебом-солью, - говорит Владимир Малышев. - У нас, киношников, есть поверье: как первый съемочный день проходит, так будет сниматься и вся картина. Если хорошо пройдет - обязательно получится хорошая картина. Первый день кинопоезда прошел отлично…

    Поделиться