23.09.2014 10:54
    Поделиться

    Система ПВО Израиля сбила сирийский истребитель

    Израильская система ПВО сбила над территорией Голанских высот сирийский истребитель. Инцидент произошел, когда самолет попытался войти в воздушное пространство, контролируемое Израилем.

    "Сирийский самолет, предположительно МиГ-21, который залетел на израильскую сторону Голанских высот, был сбит ракетами Patriot, класса "земля-воздух", - сообщило военное радио Израиля.

    Местные СМИ также уточнили, что обломки самолета упали на сирийскую часть территории. Что произошло с летчиком истребителя, пока неизвестно. Более подробные детали происшествия еще предстоит выяснить.

    Напомним, что 15 сентября миротворцы ООН, которые выполняли миссию на Голанских высотах в буферной зоне между Израилем и Сирией, покинули свои позиции. Пресс-секретарь генсека ООН Стефан Дюжаррика пояснил, что это решение связано с "сильным ухудшением ситуации с сирийской стороны".

    Вооруженные группировки исламистов еще в августе начали теснить миротворцев и занимать их территории. Кроме того, на сирийской части Голанских высот регулярно происходят столкновения между боевиками и правительственными войсками. В ходе боев снаряды не рез перелетали на сторону, контролируемую Израилем. Однако впервые за все это время в воздушное пространство, контролируемое Израилем, попал пилотируемый самолет.

    Поделиться