23.09.2014 15:59
    Поделиться

    Объявлены финалисты премии "Просветитель"

    Единственная премия в области научно-популярной литературы "Просветитель" назвала имена финалистов. В этом году в шорт-листе восемь книг.

    По традиции открыл мероприятие сопредседатель оргкомитета Александр Гаврилов, глава Института книги. Он, конечно же, посочувствовал собравшимся, поскольку они не слышали горячих споров жюри во время совещания, которое длилось два часа. И быстренько, чтобы мы не томились в ожидании, передал слово биологу и журналисту, а по совместительству и члену жюри, Илье Колмановскому.

    "Короткий список - это всегда сообщение, которое мы хотим послать следующему поколению просветителей. В этих книгах есть те достоинства, которые мы бы хотели увидеть в произведениях в будущем", - отметил Колмановский. И немедленно приступил к ответственному оглашению названий книг, которые поборются за победу в номинации "Гуманитарные науки". Вот эта четверка лучших: Сергей Яров "Повседневная жизнь блокадного Ленинграда", Ольга Вайнштейн "Денди: мода, литература, стиль жизни", Аделаида Сванидзе "Викинги" и Павел Полян "Свитки из пепла. Еврейская "зондеркоммандо" в Аушвице-Биркенау и ее летописцы".

    Объявлять финалистов в номинации "Естественные и точные науки" доверили филологу Виктору Сонькину, лауреату прошлого года (книга "Здесь был Рим"). Перед тем, как назвать эти книги, Сонькин скромно сказал: "Для лауреата прошлого года это очень страшное ощущение - находиться в комнате жюри и обсуждать, ругаться, спорить, сообщать свои оценки. Потому что все время думаешь, что про тебя говорили то же самое. Но, наверное, такой жизненный опыт тоже полезен". А в финале здесь Геннадий Горелик "Кто изобрел современную физику? От маятника Галилея до квантовой гравитации", Борис Штерн "Прорыв за край мира", Ася Казанцева "Кто бы мог подумать! Как мозг заставляет нас делать глупости", а также совместная работа Сергея Ижевского, Андрея Лобанова и Александра Соснина "Жизнь замечательных жуков".

    Председатель жюри Борис Салтыков, президент Политехнического музея, заметил, что финалисты прорвались в этот короткий список не с разгромным счетом, им в спину дышали многие из лонг-листа. Например "Жизнь замечательных жуков" лично он заменил бы на книгу "Ядерный реванш Советского Союза: об истории атомного проекта СССР" Бориса Горобеца. А вот член жюри Алексей Семихатов, физик и переводчик, не стал бы ничего менять, но ему жаль, что замечательная книга "Дворцы, усадьбы, доходные дома. Исторические рассказы о недвижимости Москвы и Подмосковья" Галины Ульяновой не набрала нужного количества голосов. Он иронически подметил, "что это не справочник для риэлтора, а Россия, которую мы потеряли". Еще жюри порекомендовали всем неравнодушным к научно-популярной литературе помимо вышеперечисленных книг обратить внимание на работу "Занимательная микология" Юрия Дьякова.

    Торжественная церемония награждения победителей премии "Просветитель" состоится 20 ноября. А предшествовать ей по традиции будет масштабный праздник науки и научно-популярной литературы "День Просветителя", который пройдет 15 ноября. Все финалисты получат денежный приз в размере 100 тысяч рублей, а также примут участие в лекционном турне по городам России. Вознаграждение лауреатов премии составит 700 тысяч рублей.

    Поделиться