23.09.2014 15:32
    Поделиться

    Порошенко пропустит генассамблею ООН

    Президент Украины Петр Порошенко, вопреки намеченным планам, не примет участия в 69-й сессии генеральной ассамблеи ООН. Об этом сообщает агентство "Интерфакс-Украина" со ссылкой на источники в администрации украинского президента.

    Заметим, что сообщение о визите Порошенко в Нью-Йорк ранее опубликовал информационный центр ООН: он должен был выступить на генассамблее 25 сентября. О подготовке президентского визита и его возможном участии в общей дискуссии сообщали накануне и чиновники украинского МИД.

    Вместо этого Порошенко решил провести в Киеве "большую" пресс-конференцию для украинских и иностранных журналистов. Такие его планы на 25 сентября подтвердила сегодня президентская пресс-служба.

    Вместо Порошенко делегацию Украины из восьми человек возглавят министр иностранных дел Павел Климкин, а также главный президентский советник по внешнеполитическим вопросам Валерий Чалый.

    В администрации украинского президента официально не комментируют причины отмены очередного визита Порошенко в США, однако неофициально местные информагентства со ссылкой на высокопоставленные источники говорят о большой занятости главы государства и сложной обстановке в стране.

    Впрочем, "сложная обстановка" не помешала Порошенко на минувшей неделе совершить вояж по Северной Америке и выступить перед обеими палатами американского парламента. Другое дело, что в самой Украине этот визит, несмотря на обнадеживающие заявления самого Порошенко, многими был сочтен неудачным: несмотря на бурные аплодисменты в Сенате, Вашингтон отказал Киеву в статусе особого партнера НАТО, и выделили всего 53 миллиона долларов помощи.

    Поделиться