23.09.2014 14:22
    Поделиться

    "Наноязык" дегустирует вино лучше винных критиков

    Роботы в скором времени могут заменить дегустаторов вина. Датские исследователи изобрели специальный язык, который может поведать, действительно ли бутылка дорогого вина вкуснее, чем такая же бутылка дешёвого. Об этом сообщает портал Techcrunch.

    Исследование базируется на SPR-диагностике (метод определения констант связывания макромолекул, основанный на явлении поверхностного плазмонного резонанса), благодаря которой можно легко определить качество и содержимое вина. Это изобретение поможет разобраться в вине "лучше любого винного критика", говорят разработчики.

    Некоторые считают, что для того, чтобы по-настоящему понять ценность вина, нужен человек, а не робот. Поэтому дегустаторы могут не бояться за своё место, учитывая, что технологии давно привлекаются для определения качества различных продуктов. Однако исследователи из Орхусского университета в Дании уверяют, что ноу-хау не просто исследует качество вина, но и "пробует его на вкус". А наносенсоры, между прочим, свободны от людских предрассудков, именно поэтому они объективнее дегустаторов.

    Согласно исследованию MarketWatch, более 31,4 миллиардов бутылок вина объёмом 750 миллилитров продаётся и покупается в мире ежегодно. Но каких-то чётких вкусовых стандартов нет, так как не принято "спорить о вкусах". Поэтому порой сложно определить, какое вино закупать в местный продуктовый магазин. Однако "наноязык" поможет, наконец, "разобраться" в вине. Разработчики считают своё изобретение весьма полезным для винной индустрии.

    Поделиться