23.09.2014 16:49
    Поделиться

    Митрофанова освободили от обязанностей главы Комитета по информполитике

    Депутаты занимались вопросами СМИ
    Госдума во вторник освободила Алексея Митрофанова, который входит во фракцию "Справедливая Россия", от обязанностей председателя Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи.

    Сам депутат на заседании не присутствовал, в Думе его вообще не видели уже больше трех месяцев - с того самого дня, как палата дала согласие на снятие с Митрофанова депутатской неприкосновенности по представлению Генпрокуратуры. Дискутировали по этому поводу недолго. Что говорить, когда все всем ясно. Не стали сразу обсуждать и вопрос о замене. Накануне спикер Госдумы сообщил, что назначение главы комитета будет проводиться с учетом фракционной квоты. И думские "справороссы" уже приняли решение рекомендовать на освободившийся пост нынешнего первого зампреда информационного комитета, члена фракции "СР" Леонида Левина.

    Кстати, именно Левин был содокладчиком по законопроекту группы депутатов разных фракций, предложивших уточнить норму, которая ограничивает участие иностранцев в деятельности российских средств массовой информации. До сих пор такие ограничения, связанные с учреждением СМИ, были установлены только для телевидения и радио. Теперь норма распространяется также и на газеты, журналы, в том числе и глянцевые. Как объяснил один из авторов законопроекта либерал-демократ Вадим Деньгин, и в глянцевых журналах, вопреки заявлениям о том, что на их страницах никакой политики, только бизнес, публикуются и провокационные материалы.

    Законопроектом предлагается запретить выступать учредителями какого-либо СМИ не только иностранным физическим и юридическим лицам, но и гражданам России, имеющим двойное гражданство, и лицам без гражданства. Ограничения предлагается ввести с 1 января 2016 года. Согласно законопроекту, владельцам СМИ дается время до 1 февраля 2017 года на приведение всей корпоративной цепочки в соответствие с законом, а новые документы о владельцах и учредителях должны быть переданы в Роскомнадзор не позднее 15 февраля 2017 года. В противном случае деятельность такого СМИ будет приостановлена через суд.

    Поделиться