22.09.2014 23:46
    Поделиться

    Три дня дадут работодателям, чтобы уведомить власть о найме мигранта

    Работодателей могут обязать в трехдневный срок уведомлять налоговые органы о найме иностранных сотрудников. Соответствующий законопроект внес в Госдуму депутат Михаил Сердюк. Цель - сократить случаи ухода от налогов. "Сейчас работодатели уведомляют уполномоченный орган о привлечении иностранных работников, а в налоговый орган предоставляют только форму 2-НДФЛ", - говорится в документе. Недобросовестный налогоплательщик может воспользоваться неосведомленностью налоговиков и заплатить НДФЛ в размере 13% вместо 30%.

    Далеко не все работодатели, уплачивающие НДФЛ за иностранных работников по ставке 13%, являются нарушителями. "Необходимо учитывать, что налоговая ставка для уплаты НДФЛ устанавливается в размере 30% в отношении доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами РФ. Налоговый нерезидент и иностранный гражданин понятия разные. Резидентом является лицо, фактически находящееся в России не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Иностранный гражданин может быть резидентом, что дает ему право платить НДФЛ по ставке 13%", - говорит юрист фирмы "ЮСТ" Владимир Старовойтов. Кроме того, далеко не все работодатели вообще официально трудоустраивают мигрантов. "Одним из основных работодателей иностранных граждан являются строительные компании. В них редко официально трудоустраивают всех иностранных работников. В большинстве случаев иностранцы устраиваются работать неофициально, с их доходов никакие налоги не платятся", - объясняет Юлия Дмитриева, юрист Свердловского регионального отделения Палаты налоговых консультантов.

    Эксперты считают, что законопроект хоть и имеет благие цели, но подготовлен без должного внимания к действующему законодательству. "Сейчас в статье 18 закона "О правовом положении иностранных граждан в РФ" предусмотрена обязанность работодателя уведомить налоговую службу о привлечении и об использовании иностранных работников в течение 10 дней со дня заключения с иностранным работником в Российской Федерации нового трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ", - напоминает Владимир Старовойтов и поясняет, что сокращение срока оповещения налоговых органов о найме иностранца не скажется существенно на собираемости налогов.

    Исчерпывающую информацию о найме иностранцев работодатели передают в миграционную службу. "Сейчас работодатели уведомляют о заключении, расторжении трудовых договоров и даже предоставлении отпусков без содержания заработной платы миграционную службу и органы исполнительной власти, ведающие вопросами занятости субъекта РФ", - говорит Юлия Дмитриева. Если же факты неуплаты НДФЛ с доходов иностранных граждан действительно имеют место быть и виной их является недостаток информации у налоговых органов, то эксперты советуют обратить свое внимание на уже одобренные инициативы. "Хотелось бы рекомендовать внести в нормативные правовые акты изменения, связанные с большим внедрением системы межведомственного электронного документооборота между миграционной и налоговой службами", - говорит Дмитриева. Правила внедрения этой системы, кстати, запрещают запрашивать у гражданина или юрлица ту информацию, которая уже есть в распоряжении госорганов.

    Поделиться