23.09.2014 11:40
    Поделиться

    МИД РФ резко отреагировал на желание ЕС наказать российские СМИ

    МИД России обвинил чиновников ЕС в "двурушничестве и предвзятости", проявляющихся, когда речь заходит о профессиональной деятельности российских журналистов.

    В своем "ущербном желании насолить России" евробюрократы "не считаются ни с европейскими ценностями свободы выражения мнения, ни со здравым смыслом, ни с изувеченными судьбами сотен тысяч украинцев, ставших жертвой цинично поддерживаемых Западом "демократических" операций Киева на Юго-Востоке Украины". Так уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов прокомментировал публикацию в немецкой газете Junge Welt.

    Издание опубликовало выдержки из протокола состоявшегося 10 сентября заседания Комитета постоянных представителей стран-членов ЕС, на котором, в частности, шла речь о внесении некоторых российских журналистов или даже целых информационных агентств в санкционные списки Европейского союза за "пропагандистское освещение" "аннексии" Россией Крыма и "дестабилизации" восточной Украины.

    "Вновь подчеркиваем абсурдность и неприемлемость подобных трактовок украинских событий. Для нас уже не в новинку, когда некоторые страны-члены ЕС, громогласно с различных международных трибун защищающие свободу выражения мнений, выступают зачинателями травли неугодных им журналистов и СМИ, - заявил Долгов. - Так было, например, с английской газетой "Гардиан", редакцию которой британские власти начали третировать после публикаций о разоблачениях Э.Сноудена, или с приостановкой ретрансляции телепередач Первого Балтийского канала в Литве за показ неудобного официальным властям сюжета. Схожие методики работы с неугодными СМИ активно применяются и в других членах ЕС, о чем мы неоднократно указывали, в том числе в докладах МИД России о ситуации с обеспечением прав человека в Европейском союзе", - сказано в заявлении внешнеполитического ведомства.

    По словам Долгова, наказывать людей, рискующих своей жизнью на Украине ради объективного освещения происходящих там событий, - за гранью добра и зла.

    "Рассчитываем на то, что трезвость и благоразумие в Брюсселе все же возобладают. Призываем международные правозащитные институты, включая Представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ, не допустить очередного грубого попрания международных норм в области прав человека", - подчеркнул российский дипломат.

    Поделиться