23.09.2014 23:42
    Поделиться

    Медведев: ВЭБ должен сохранить объемы поддержки национальной экономики

    Кабмин ждет от Внешэкономбанка инвестиций в экономику
    Премьер-министр Дмитрий Медведев считает, что Внешэкономбанк обязан сохранить объемы поддержки российской экономики, несмотря на трудности с привлечением иностранного капитала в связи с наложенными на институт развития санкциями.

    Глава правительства провел совещание по вопросам докапитализации Внешэкономбанка, на которое собрали первого вице-премьера Игоря Шувалова, вице-премьеров Аркадия Дворковича и Дмитрия Козака, помощника президента Андрея Белоусова, министра финансов Антона Силуанова, министра экономического развития Алексея Улюкаева, главу Центробанка Эльвиру Набиуллину и главу самого ВЭБа Владимира Дмитриева.

    - Нам нужно, чтобы банк сохранил необходимые объемы поддержки национальной экономики, - заявил председатель правительства. - В нынешних условиях, когда экономическая политика страны опирается, прежде всего, на внутренние источники финансирования, такие подходы, которые должны нам позволить создавать наши современные и качественные продукты в поддержку промышленного экспорта, особенно актуальны.

    Медведев напомнил, что Внешэкономбанк является важнейшим институтом развития, чьи ресурсы используются для стимулирования инвестиций, модернизации экономики страны и в долгосрочном кредитовании. Внешэкономбанк участвовал в таких проектах, как модернизация Хабаровского НПЗ, строительство Богучанской ГЭС, терминалов в аэропортах "Шереметьево" и "Пулково", Западного скоростного диаметра в Санкт-Петербурге, разработка и производство самолета Sukhoi Superjet-100.

    В качестве основного кредитора ВЭБ выступил и при подготовке к Олимпиаде в Сочи. 20 инфраструктурных проектов, в которых участвовал банк, обошлись в 321 миллиард рублей, из которых ВЭБ выделил почти 250 миллиардов. "Хотя в целом ряде случаев нам приходилось принимать довольно сложные решения, в том числе и для банка, - отметил Дмитрий Медведев. - В общем, надо сказать, что участие банка в реализации такого рода проектов, безусловно, было необходимым и оправданным".

    - До последнего времени банк справлялся с привлечением ресурсов на международных рынках для финансирования инвестпроектов. Сейчас, как известно, условия изменились, - напомнил премьер. - Наши партнеры не только не участвуют в такого рода проектах, но и ограничивают деятельность ряда банков. Тем не менее, ВЭБ остается качественным заемщиком и эффективным кредитором и свои обязательства исполняет.

    Как известно, руководство Внешэкономбанка посчитало, что при реализации базового сценария стратегии развития банка до 2020 года ему потребуется докапитализация в 100 миллиардов рублей.

    Поделиться