23.09.2014 08:50
    Поделиться

    В России к 2017 году наладят выпуск большинства важнейших лекарств

    К 2017 году фармацевтические компании России смогут выпускать большую часть жизненно необходимых и важнейших лекарств. Об этом заявил замглавы Минпромторга Сергей Цыб на международном фармацевтическом форуме в Томске. В нем принимают участие около 500 человек из семи стран. По его словам , мы научились производить любые лекарственные препараты в России. А через два-три года будем готовы в рамках тех перечней, которые утверждаются правительством, максимально обеспечить наличие локальных лекарственных продуктов.

    По данным министерства, производство лекарств с 2009-2010 годов выросло в два раза. Это уже более 200 миллиардов рублей. Если раньше занимали существенную долю в тех областях, где необходимо поставлять лекарства в большом объеме, то сейчас речь идет уже и о дорогостоящих лекарственных препаратах. Все благодаря тому, что появились технологии и компании для выпуска подобных препаратов.

    Ранее премьер Дмитрий Медведев говорил, что правительство не будет вводить эмбарго на импортные лекарства, но при этом обеспечивать некоторую независимость в этой сфере.

    Поделиться