23.09.2014 07:25
    Поделиться

    Южная Корея опровергла информацию о тактических ядерных ракетах КНДР

    Министерство обороны Южной Кореи опровергло появившуюся в местных СМИ информацию о том, что КНДР испытывает ракеты, способные нести тактические ядерные боеголовки.

    Напомним, что ранее в некоторых изданиях Южной Кореи со ссылкой на свои источники было высказано мнение, что КНДР проводит испытания ракет, на которых могут быть установлены тактические ядерные боеголовки.

    "Мы считаем, что КНДР до сих пор не может производить ядерные боеголовки весом 1000 килограммов и менее. Как можно вести речь о том, что у них есть уже и тактическое ядерное оружие? Это нонсенс!", - заявил в ходе брифинга для журналистов официальный представитель минобороны Южной Кореи Ким Мин Сок, комментируя появившиеся в СМИ слухи. "Позвольте мне сказать четко: в нашем ведомстве нет информации о том, что КНДР испытывала ракеты, на которых могут быть установлены тактические ядерные боеголовки".

    Он также добавил, что в Сеуле очень внимательно отслеживают всю ситуацию вокруг северокорейской ракетной программы. "В принципе идут споры и дискуссии по поводу того, что теоретически на ракетах малой дальности "Скад" и средней дальности "Нодон" можно установить ядерные боезаряды. Но окончательных выводов по этому поводу не сделано, споры продолжаются", - добавил он.

    Вернувшись к тематике о "тактических ядерных ракетах" Севера представитель минобороны Южной Кореи повторил: "Когда не сделана обычная боеголовка, которую можно установить на ракету, о какой тактической ядерной боеголовке можно говорить?! Это неверно с позиций здравого смысла. И еще раз: у нас нет информации о каком-либо тактическом ядерном оружии Северной Кореи, боеголовках того класса и прочем".

    Отметим, что у военных экспертов большой интерес вызвали запуски ракет малой дальности класса "земля-земля", которые КНДР произвела три раза с 14 августа. Некоторые эксперты отметили необычные характеристики испытанных систем, предположив, что КНДР создала ракеты нового класса. 

    Поделиться