23.09.2014 07:36
    Поделиться

    РФ подготовила международное соглашение о вылове осетровых на Каспии

    Сохранять и рационально использовать осетров и другие ценные рыбные ресурсы Каспийского моря поможет международное соглашение о биоресурсах Каспия.

    Документ, подготовленный Минсельхозом и предназначенный к подписанию, одобрило правительство. Соглашение также позволит создать международно-правовую базу в области регулирования рыболовства и воспроизводства осетровых, наладить управление совместными водными биологическими запасами со странами прикаспийского бассейна.

    Соглашение,напомним, подготовлено в соответствии с договоренностями президентов Азербайджанской Республики, Исламской Республики Иран, Республики Казахстан, Российской Федерации и Туркменистана на Третьем Каспийском саммите в 2010 году в Баку.

    Страны будут работать с помощью уполномоченной комиссии. Она будет ежегодно определять общие допустимые уловы и распределять их на национальные квоты, устанавливать экспортные квоты в отношении осетровых видов рыб и продукции из них, утверждать правила рыболовства, программы научно-исследовательских работ

    Соглашение подлежит ратификации на основании федерального закона "О международных договорах Российской Федерации", поскольку предусматривает возможность принятия Комиссией решений, обязательных для исполнения.

    Поделиться