23.09.2014 05:27
    Поделиться

    Детям до 14 лет могут запретить покупать в магазинах газировку

    Детям до 14 лет надо запретить самостоятельно покупать в магазинах сладкие газированные напитки, а также обязать производителей ввести предупреждающие надписи на бутылках о том, что чрезмерное и постоянное употребление таких напитков может вести к ожирению, диабету и иным тяжелым для здоровья последствиям. Сообщает "Лента.Ру" со ссылкой на "Известия".

    Обсуждение проблемы прошло в Общественной палате. Профильный комитет Госдумы отметил важность инициативы и высказал готовность принять участие в разработке "расширенного списка" мер. "Я полностью поддерживаю намерение запретить продавать детям такие напитки, ведь у ребенка еще нет понимания, что некоторые их них пить вредно, - цитирует издание члена комитета Госдумы по охране здоровья Сергея Фургала.

    Он уточнил, что "дело здесь не только в сахаре", а и в "множестве химических добавок, аллергенов, тонизирующих веществ, например, в таурине, вызывающем перевозбуждение нервной системы и быстрое привыкание. "Особенно это касается энергетиков", - добавил депутат.

    Ранее предлагалось энергетики обложить спецакцизом, чтобы сделать их "менее предпочтительными" для потребителей. Вырученные средства направить на борьбу с диабетом или развитие спорта.

    Поделиться