23.09.2014 15:30
    Поделиться

    Украинцев хотят заставить платить за газ по рыночной цене

    На заседании украинского правительства министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан сообщил о новой инициативе его ведомства. Теперь за перерасход лимита газа население страны должно будет платить по рыночной цене.

    Второе "радостное" известие заключается в том, что при очень низких температурах чиновники будут отключать украинские предприятия от подачи газа. По словам Продана, это связано с тем, чтобы "сохранить баланс газовой системы". "Мы можем ожидать резких перепадов температур, и это необходимо для того, чтобы мы могли знать, кого отключать, а кого нет… При резком понижении температур мы будем вынуждены отключать предприятия, чтобы сбалансировать потребление газа и сохранить отопление более важных предприятий теплокоммунэнерго", - заявил Продан.

    С этой целью главы украинских областных государственных администраций в срок до 1 октября должны представить график отключения объектов от газа. Объяснил эти новшества Юрий Продан необходимостью экономии газа. Впрочем, при какой конкретно температуре буду производиться такие отключения - при минус 10 или минус 25 градусов - власти не объяснили, еще больше заставив призадуматься украинцев.

    Продан также дал понять, что в Киеве рассматривают другие дополнительные меры, которые смогут уменьшить потребление газа в стране. Кроме того, на днях стало известно о том, что тарифы для населения на жилищно-коммунальные услуги на Украине в ближайшие три года будут повышены еще дважды: согласно постановлению правительства, на 40 процентов с мая 2015 года и двух последующих лет в среднем на 20 процентов.

    Напомним, что 1 июля на Украине на 40 процентов увеличилась стоимость тепловой энергии.

    Поделиться