23.09.2014 03:39
    Поделиться

    Франция не прекратит участие в международной коалиции против ИГ

    Похищение в Алжире гражданина Франции не изменит планов Парижа по участию в международной коалиции против боевиков группировки "Исламское государство" (ИГ). Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на министра иностранных дел Франции Лорана Фабиуса. "Мы сделаем все, что сможем, чтобы освободить заложников. Но террористическая группа не может изменить позицию Франции", - подчеркнул глава ведомства.

    Неизвестные похитили 55-летнего туриста из Франции в районе алжирского города Тизи-Узу. Эрве Гурдель занимался трекингом в области Кабилия - регионе, где отмечается наибольшая активность экстремистских боевиков.

    В Сети появилось видео, на котором похищенный француз просит президента Франсуа Олланда остановить военную операцию в Ираке. Боевики пообещали в течение суток казнить мужчину, если Франция продолжит наносить авиаудары по ИГ в Ираке.

    МИД Франции подтвердил информацию о похищении Гурделя, а также подлинность видео. Администрация президента Франсуа Олланда сообщила, что Париж и Алжир взаимодействуют на всех уровнях, чтобы обнаружить и освободить похищенного французского гражданина.

    Поделиться