23.09.2014 08:36
    Поделиться

    СМИ: Национализация доменов .RU и .РФ потребует согласия ICANN

    В случае смены администратора национальных доменов .RU и .РФ Россия должна уведомить американскую корпорацию  ICANN (Internet Corporation for Assigned Names and Numbers), пишет во вторник "Коммерсант" со ссылкой на источник в интернет-отрасли. Эту информацию изданию также подтвердили в ICANN.

    Для смены администратора достаточно будет письма министерства в ICANN. Что касается доменной зоны .RU, то для смены управляющего в ней ICANN потребуется решение Координационного центра национальных доменов .RU и .РФ (КЦ), мнение интернет-сообщества, а также правозащитников.

    Тема смены администратора национальных доменов .RU и .РФ, а также возможная передача полномочия доменов .RU и .РФ к подведомственному Россвязи ФГУП "Центральный научно-исследовательский институт связи", муссируется на интернет-рынке особенно активно после учений Минкомсвязи, Минобороны и ФСБ. Эти ведомства отрабатывали обеспечение работы интернета в случае различных типов угроз на предмет отключения DNS-серверов доменов .RU и .РФ, которые находятся не только в Москве и Новосибирске, но и в Нью-Йорке, Амстердаме и Гонконге.

    Справка " РГ"

    В доменной зоне .RU зарегистрировано более 5 миллионов интернет-сайтов. В кириллическом сегменте интернета .РФ за четыре с половиной года зарегистрировано более 800 тысяч сайтов.

    Поделиться