23.09.2014 11:12
    Поделиться

    Коллекторы придут к должникам через 45 дней после первой просрочки

    Передача просроченных долгов коллекторскии агентствам "молодеет" - банкиры теперь стараются передавать долги профессиональным взыскателям не через 90 дней, как это было еще два года назад, а через 45 дней после первой просрочки. Об этом сообщают в Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА).

    По данным ассоциации, сегодня на каждом десятом заемщике "висит" по пять кредитов. Чем быстрее банки передают долги, тем выше эффективность их взыскания. Например, эффект взыскания по долгам свыше 360 дней не превышает 3 процентов.

    С 1 марта 2013 года требования ЦБ к резервам банков ужесточились. По непросроченным потребительским кредитам повысились с 1 до 2 процентов. По кредитам с просрочкой до 30 дней - с 3 до 6 процентов. По необеспеченным потребительским кредитам с просрочкой свыше года формируется стопроцентный резерв. Эти условия заставляют банки не затягивать с долгами клиентов. К тому же на ранних сроках просрочки большинство должников более охотно сотрудничают с коллекторами, замечает старший вице-президент Национальной службы взыскания Сергей Шпетер.

    Справка "РГ"

    Рост переданной коллекторам задолженности к концу 2014 года составит 30 процентов. Таким образом, эта сумма к концу текущего года вырастет до 1,3 триллиона рублей, прогнозируют участники рынка.

    Поделиться