23.09.2014 17:50
    Поделиться

    В Санкт-Петербурге открылся Всероссийский чемпионат по автомногоборью

    В Санкт-Петербурге проходит Всероссийский чемпионат по автомногоборью. Его участники - подростки в возрасте от 12 до 17 лет. Однако их умениям может позавидовать даже опытный водитель. Ведь они обучались в детско-юношеских автошколах, где с профессиональной подготовкой будущих водителей зачастую справляются лучше, чем во "взрослых". Справиться со скоростным маневрированием, автослаломом и пройти экзамен по знанию правил дорожного движения для них пара пустяков.

    Мероприятие приурочено к открытию Международного конгресса "Безопасность на дорогах ради безопасности жизни". С приветственным словом к соревнующимся обратились представители различных ведомств. Руководитель Управления Госавтоинспекции Санкт-Петербурга и Ленинградской области генерал-майор полиции Сергей Бугров отметил, что детско-юношеские автошколы - замечательная идея, от воплощения которой зависит ситуация на российских дорогах в будущем. Именно хорошо подготовленные дети должны потом стать дисциплинированными водителями, которые не только умеют хорошо управлять транспортным средством, но и знают всю возложенную на них ответственность. Его поддержала в своем выступления заместитель начальника отдела Минобрнауки России Светлана Антохина, которая рассказала о том, что подобные чемпионаты проходят регулярно, и их проведение будет продолжено в качестве составной части образовательного процесса молодых участников дорожного движения.

    Детско-юношеские автошколы являются важной составляющей в системе непрерывного обучения детей навыкам безопасного поведения на дорогах. Первые такие автошколы для детей и подростков были созданы более 40 лет назад, - впервые они появились в Москве и Саратове в 1971 году. С тех пор их задача остается неизменной - это предупреждение аварийности с участием несовершеннолетних, обучение детей и подростков правилам безопасного поведения на дорогах, воспитание грамотных и законопослушных водителей транспортных средств, а также привлечение школьников к работе по пропаганде дорожной безопасности.

    В чемпионате принимают участие более 200 воспитанников юношеских автомобильных школ из 50 регионов страны. Соревнования будут проходить в течение двух дней с 23 по 24 сентября, а торжественная церемония награждения победителей и призеров чемпионата состоится 25 сентября в рамках открытия выставочного форума безопасности дорожного движения.

    Сегодня более чем в половине регионов России функционируют 382 детско-юношеских автомобильных школы, в которых обучается правилам безопасного вождения автомобиля более 29 тысяч школьников среднего и старшего возраста. Но в некоторых детских автошколах первоначальные водительские навыки имеют возможность получить даже первоклассники, - специально для младших школьников обучение здесь проводится на мини-автомобилях.

    Помимо непосредственно обучения вождению автомобиля и изучения правил дорожного движения, для курсантов детско-юношеских автошкол постоянно проводятся соревнования по юношескому автомногоборью и автопробеги по местам боевой славы, приуроченные к различным историческим датам. Участие в подобных мероприятиях дает ребятам возможность не только проверить свои знания и навыки, но и посетить другие города, регионы и даже страны, обменяться имеющимся опытом со своими сверстниками, активно участвовать в социально значимых акциях и кампаниях по пропаганде безопасности дорожного движения среди детей и подростков.

    Поделиться