23.09.2014 10:40
    Поделиться

    Ополченцы начали отвод тяжелой артиллерии от линии фронта

    Ополченцы провозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) начали отвод военной техники от линии соприкосновения сторон, согласно подписанному 19 сентября минскому Меморандуму. Об этом во вторник заявил министр обороны ДНР Владимир Кононов. Отвод начался несмотря на то, что накануне вечером артиллерия украинской армии четыре раза открывала огонь по позициям ополченцев в Донбассе.

    "Мы выполняем условия договора и отводим тяжелую артиллерию, в отличие от украинской стороны", - добавил Кононов. А премьер-министр ДНР Александр Захарченко заметил: "Мы отвели артиллерию, но лишь в тех районах, где аналогично поступили и украинские регулярные части. В тех же, где Украина артиллерию не отвела, мы тоже не отвели. Все это касается лишь артиллерийских вооружений калибром свыше 100 мм".

    В ежедневном режиме начиная с 20 сентября киевские власти и ополченцы заявляют о нарушении режима прекращения огня. "Насколько долго они (украинские силовики - РГ) смогут протянуть, я не знаю. Но будем надеяться, что они готовы к выполнению тех решений, которые они подписали. В случае нарушения они на весь мир объявят, что они несостоятельны как политические игроки", -заявил во вторник глава ЛНР Игорь Плотницкий, рассуждая о том, как долго может продлиться перемирие.

    Впрочем, со вторника обеим сторонам конфликта (в случае нарушения с любой стороны перемирия) будет куда труднее замести свои следы. Наблюдатели миссии ОБСЕ сообщили, что усиливают контроль в зоне безопасности на востоке Украине. Территорию разделили на пять секторов. Где свою "вахту" будут нести около 350 сотрудников ОБСЕ. "Разбивка зоны наблюдения на сектора есть: в Луганске и Донецке будут работать по 90-100 наблюдателей, в Краматорске, Мариуполе и Антраците - по 50", - пояснил постоянный представитель России при ОБСЕ Андрей Клейн.

    Кроме того, представитель России при ОБСЕ сообщил, что Германия готова направить на Украину до 10 военных беспилотников и 100 человек персонала, для нужд миссии ОБСЕ. Осталось согласовать параметры размещения аппаратов и военного персонала.

    А пока беспилотники не летают, украинская армия продолжала свою "мирную акцию" на Востоке Украины. В информцентре штаба армии Новороссии проинформировали журналистов, что только минувшей ночью было отмечено 4 случая нарушения режима прекращения огня со стороны украинских войск.

    Так в 19.10 с огневых позиций в районе кургана Могила Острая был нанесен артиллерийский удар по позициям ополчения в населенном пункте Рассыпное, в результате убит один и ранено два человека. В 20.05 со стороны Гранитного украинские силовики обстреляли населенный пункт Новая Марьевка. Затем со стороны Марьинки с использованием зенитных установок "Град" были обстреляны жилые кварталы Ленинского района Донецка. А с 20.40 до 21.00 из района Малоорловки украинская армия вела интенсивный артиллерийский и минометный огонь по позициям подразделений ополчения в населенном пункте Кировское.

    Справка "РГ"

    Киевские власти и ополченцы Донбасса ведут в Минске переговоры при посредничестве России и ОБСЕ. 5 сентября они согласовали перемирие и ряд вопросов о статусе региона. А 19 сентября выработали для его реализации меморандум из девяти пунктов. Документ включает в себя договоренности о всеобщем прекращении огня, создании зоны безопасности на текущей линии соприкосновения, отводе тяжелых вооружений от этой зоны и населенных пунктов и развертывании мониторинговой миссии ОБСЕ.

    Поделиться