23.09.2014 18:16
    Поделиться

    Рим заморозил активы сына соратника Януковича

    Финансовая гвардия Италии, которая во вторник утром объявила о замораживании активов Аркадия Ротенберга, также обнародовала информацию о блокировании счетов известного украинского бизнесмена Алексея Азарова.

    Он является сыном давнего соратника экс-президента Виктора Януковича - бывшего украинского премьер-министра Николая Азарова, который ушел в отставку незадолго до государственного переворота на Украине в феврале этого года.

    Азаров-младший в 2002-2003 годах был советником Виктора Януковича. В заявлении Финансовой гвардии указывается на то, что данные меры "связаны с открытым в отношении его на Украине расследования по фактам хищения средств государственных фондов и незаконном переводе их за пределы страны".

    Как передали ранее итальянские СМИ, эти меры в отношении Алексея Азарова, собственника компании, базирующейся в Милане, были фактически приняты еще в апреле этого года. Речь шла об аресте виллы с прилегающей территорией в Сардинии, в заливе Маринелла Ольвия, многочисленных банковских счетов, акций, ценных бумаг и инвестиций в акционерный капитал.

    Алексей Азаров, который, по данным итальянских СМИ, является гражданином РФ, вместе с семьей проживает в Вене. В санкционном списке ЕС в отношении российских граждан он находится на 14-м месте. Австрия по решению австрийского суда на основании введенных евросанкций еще в начале июля этого года арестовала примерно на 5 миллионов недвижимость компании "L.A.D.A. Holding Anstalt" в Вене и Штирии, которую, как пишут местные масс-медиа, возглавляет Алексей Азаров.

    Сам бизнесмен свою причастность к руководству этой компании многократно отрицал.

    Поделиться