22.09.2014 13:48
    Поделиться

    Австралия установит для своих граждан "запретные зоны"

    Власти Австралии, обеспокоенные участием собственных граждан в террористических группировках радикального мусульманского толка, намерены ужесточить внутреннее законодательство, чтобы искоренить подобную тенденцию. Если предложенные премьер-министром Тони Эбботом поправки будут приняты, то посещение установленных правительством "запретных зон" будет квалифицироваться как преступление. Подобные меры были объявлены после того, как австралиец взорвал себя в Багдаде, в результате чего погибло трое человек. Двое других "оззи" были идентифицированы по фотографиям в социальных сетях, где они позировали с отрубленными головами сирийских военных.

    Выступая перед австралийским парламентом, Эббот озвучил жесткое предупреждение всем тем, кто намерен связаться с террористами: "Вы будете арестованы, подвергнуты суду и отправитесь за решетку на долгие годы. Мы изменим законодательство именно для того, чтобы очистить наши улицы от террористов". Премьер-министр также уточнил, что, по его мнению, самым подходящим местом заключения для подобных преступников, является тюрьма максимально строгого режима. По данным австралийских властей, как минимум 60 граждан этой страны принимают активное участие в террористической деятельности на Ближнем востоке. И по меньшей мере 100 австралийцев оказывают им финансовую поддержку и осуществляют координацию их деятельности непосредственно с территории страны.

    Правительство совместно с уполномоченными силовыми структурами возьмет на себя обязательство устанавливать так называемые "запретные зоны", посещение которых будет являться преступлением. Под ними австралийские законодатели понимают не только географические границы государства, но и внутренние административные единицы той или иной страны. То есть под запрет может попасть посещение области, района, целого города или какой-то его части. Обязанность по информированию населения о таких зонах будет возложено на министерство иностранных дел.

    Однако некоторые категории граждан смогут все-таки посещать запретные территории, но лишь в том случае, если убедительно обоснуют такую необходимость. Проще всего это будет сделать, например, журналистам.

    Один из пунктов в поправках содержит предложение о том, чтобы предоставить полиции и специальным службам доступ к информации, которую накапливают провайдеры телекоммуникационных услуг. Последних обяжут включить в свои системы сбор метаданных о пользователях и установить продолжительный срок хранения этой информации. Доступ к данным о геолокации с сотового телефона предположительного террориста позволит австралийским спецслужбам подтвердить или опровергнуть факт нахождения пользователя в зоне закрытой для посещений.

    Помимо Австралии, ряд западных стран также объявили о намерениях ужесточить законы с целью недопущения участия граждан в террористических группировках. Основные опасения западных официальных лиц связаны с тем, что террористы рано или поздно возвращаются к себе на родину. К настоящему моменту в большинстве подобных случаев местные силы правопорядка и не подозревали, что вернувшийся человек возможно еще несколько дней назад собирал кустарную бомбу, которая затем взорвалась на рынке в одном из городов Ирака.

    Поделиться