21.09.2014 23:36
    Поделиться

    Консультация юриста: Замена счетчика в служебной квартире

    Вопрос:

    Здравствуйте! Я - гражданское лицо. Проживаю в служебной квартире при воинской части. У меня вышел из строя электросчетчик, находящийся на лестничной площадке. В части все пытаются "повесить" на меня. Скажите, кто должен производить замену и за чей счет?

    Александр, г. Балтийск, 47 лет

    Ответ:

    Александр, здравствуйте. В соответствии с ч. 2 ст. 65 "Жилищного кодекса Российской Федерации" от 29.12.2004 № 188-ФЗ (ред. от 21.07.2014), наймодатель жилого помещения по договору социального найма обязан:

    - передать нанимателю свободное от прав иных лиц жилое помещение;
    - принимать участие в надлежащем содержании и в ремонте общего имущества в многоквартирном доме, в котором находится сданное внаем жилое помещение;
    - осуществлять капитальный ремонт жилого помещения;
    - обеспечивать предоставление нанимателю необходимых коммунальных услуг надлежащего качества.

    "Перечень работ по ремонту квартир, выполняемых наймодателем за счет средств нанимателей", утвержденный Приказом Государственного комитета по архитектуре и градостроительству при Госстрое СССР от 23.11.1988 № 312 "Об утверждении ведомственных строительных норм Госкомархитектуры "Положение об организации и проведении реконструкции, ремонта и технического обслуживания жилых зданий, объектов коммунального и социально-культурного назначения", включает ремонт или смену электропроводки от ввода в квартиру, смену электроприборов и т.п.

    Александр, замену названного прибора учета должен производить наймодатель (войсковая часть).

    Александр Томенко, военный юрист

    Задайте свой вопрос

    Поделиться