22.09.2014 14:36
    Поделиться

    Трехсторонняя встреча Россия-ЕС-Украина пройдет 26 сентября в Берлине

    26 сентября в Берлине пройдет трехсторонняя встреча по вопросам поставок газа с участием России, Украины и Евросоюза. Об этом официально объявили в понедельник представители Еврокомиссии.

    Ранее Москва предлагала Киеву и Еврокомиссии собраться 6 сентября, но ЕК настаивала на 20 сентября, что не устроило российскую сторону из-за проведения экономического форума в Сочи. Затем европейцы предложили организовать трехсторонние переговоры 27 сентября, но представители РФ настаивали на более ранних сроках.

    Ключевым вопросом очередных переговоров станет погашение долга Украины (около 5,296 млрд долларов США) за российский газ и обеспечение бесперебойного транзита голубого топлива в Евросоюз.

    Напомним, что проходившие со 2 мая по 16 июня трехсторонние переговоры по вопросу цены на газ и погашения украинской задолженности завершились безрезультатно. В них тогда принимали участие главы энергетических ведомств РФ Александр Новак, ЕС Гюнтер Эттингер и Украины Юрий Продан. После этого "Газпром" и "Нафтогаз" подали встречные иски в Стокгольмский арбитраж.

    Поделиться