22.09.2014 12:43
    Поделиться

    В Грузии устанавливают переоформленную собственность Саакашвили

    В Главной прокуратуре Грузии создана специальная группа, которая устанавливает все реальное имущество, принадлежащее экс-президенту Михаилу Саакашвили, сообщила в понедельник тбилисская газета "Хроника". Помощь в этом следователям оказывают и другие государственные учреждения и ведомства.

    Предполагается, что значительная часть имущества покинувшего год назад Грузию Саакашвили оформлена на различные подставные юридические и физические лица. По данным издания, прокуратуре уже удалось раскрыть часть таких сделок на миллионы долларов, и вскоре об этом будет сделано официальное заявление. Газета сообщает, что следствие уже располагает признаниями тех, кого прежние власти вынуждали оформлять имущество на себя.

    Напомним, что в Грузии арестованы банковские счета Саакашвили. Кроме того, арестовано официально оформленное на него и членов его семьи имущество. В частности, речь идет о находящихся во владении экс-президента в Кварельском районе 8 земельных участках. Их общая площадь - 19 103 квадратных метра. Еще тремя участками в этом же богатом на виноградники районе на востоке Грузии владеет мать экс-президента. Общая их площадь - 1 898 квадратных метров. Описаны квартиры супруги Саакашвили и его бабушки в элитных районах Тбилиси и иная собственность.

    Президент Клуба независимых экспертов Грузии Сосо Цискаришвили отмечает, что действия прокуратуры легитимны и обусловлены нежеланием Саакашвили сотрудничать со следствием.   

    Грузия намерена искать Саакашвили через Интерпол. На родине экс-президент уже объявлен в розыск. Против него Главной прокуратурой Грузии выдвинуты три обвинения. В первом - речь о событиях 7 ноября 2007 года, когда в Тбилиси были жестоко подавлены выступления оппозиции и разгромлена телекомпания "Имеди", позже вовсе отчужденная у ее создателя - оппозиционного олигарха Аркадия (Бадри) Патаркацишвили. Это грозит лишением свободы на срок от 5 до 8 лет. Во втором случае речь идет об организации жестокого избиения депутата парламента Валерия Гелашвили 14 июля 2005 года. Это влечет за собой заключение под стражу на срок от трех до 8 лет. Последнее касается бюджетных растрат. Конкретно - 8 837 461 лари (это более пяти миллионов долларов), которые Саакашвили использовал для себя и близких на косметические процедуры, массажи, курсы похудания, приобретение дорогой одежды и подарков, отдых, аренду дорогих машин, яхты, вертолета и так далее. Обвинение по этой статье предусматривает лишение свободы на срок от 7 до 11 лет.

    Допросить Саакашвили в Главной прокуратуре готовятся еще по 7 резонансным делам. Экс-президент не признает себя виновным и говорит о "политическом преследовании". Однако на днях глава МВД Грузии Александр Чикаидзе сообщил о том, что Саакашвили и его сторонники готовят заговор для захвата власти в стране. По этому направлению также ведется расследование. Руководитель Центра изучения политических технологий Кахи Кахишвили уверен, что партия Саакашвили "Единое национальное движение" не сможет вернуться во власть путем выборов, поэтому настроено на революцию. Сам экс-президент, напомним, запросил в США рабочую визу.

    Поделиться